Можно ли строить на землях сельхозназначения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Можно ли строить на землях сельхозназначения». Кроме того, ниже Вы можете задать свой вопрос и получить бесплатную онлайн консультацию юриста.

Отказ может быть получен при запрете местных органов власти на смену категории земли данной территории, а также в случае, если земля представляет особую ценность, или её кадастровая стоимость выше средней по субъекту федерации более, чем в 1,5 раза.

Причиной появления претензий со стороны проверяющих органов может стать использование земли не по назначению. В таком случае надобность в жилом объекте может отпасть.

Часто агентства недвижимости и иные компании по продаже жилой собственности и земли предлагают своим клиентам сэкономить деньги, приобретая землю, которая предназначена для сельскохозяйственных работ.

Последствия нецелевого использования земли

Для этого в муниципалитете нужно отыскать свой участок на карте градостроительных зон. Там будет точно указано, какой вид разрешенного использования соответствует данному участку.

Такой перечень помогает определить возможность получить разрешение на дальнейшую постройку дома на земле с/х назначения. Только участок категорий под ИЖС и садоводство допускает получение такого разрешения.

Крестьянские (фермерские) хозяйства могут приобретать без торгов у государства, используемые ими, сельскохозяйственные земли по стоимости не более 15% кадастровой стоимости. В течение первых пяти лет после регистрации при уплате налогов по общей схеме К(Ф)Х освобождаются от уплаты налогов на доходы физических лиц. Они отводятся исключительно для ведения хозяйства, развития огорода, выращивания культур, животных и другого. Дополнительно есть разрешение на постройку небольшого здания для инвентаря.

Существует иной путь возведения жилища на с/х площадях. Статья 11 ФЗ-74 определяет возможность крестьянско-фермерским хозяйствам осуществлять сооружение капитальных строений, необходимых для поддержания работы фермы. Но потребуется подтвердить, что постройки возводятся именно с этой целью.

Многие горожане стремятся приобрести загородный земельный участок среди красивой природы, чистого воздуха. И те, кто стал владельцем земли сельхозназначения, нередко задумываются о возможности последующей постройки на них небольших загородных домиков или роскошных коттеджей. Некоторые планируют возвести ангар, ЛЭП или пруд.

При покупке недвижимости очень многие продавцы уверяют, что перевести землю из одной категории в другую не составляет никаких проблем.

А если допустим, для осуществления фермерской деятельности членам фермерского хозяйства необходимо постоянно присутствовать на участке (например, при занятии животноводством), то людям необходимо где-то жить. Отсюда и вытекает разрешенная законодательством возможность строительства жилых зданий на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, которые предоставлены фермерским хозяйствам.

Законодательное разделение наделов земли

На территориях, отведенных под садоводство и дачное строительство, допускается строительство жилого дома. Причем поскольку закон о «дачной амнистии» остается в силе, хозяин участка может возводить на нем необходимое сооружение, не обращаясь за разрешением в муниципалитет.

Предполагается, что земельный участок принадлежит такому гражданину на праве собственности, иначе это будет уже самозахват территории – ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ. Фермерское хозяйство не зарегистрировано.

При оформлении документов для сельскохозяйственных работ, в договоре указываются подробные нюансы. Есть специальная таблица или перечень пунктов, которые разрешены на данной территории. Исходя из этой информации, можно планировать работы на отведенной земле. Зачастую используются коды от 1.1 до 1.18. По запросу возможно представление в виде таблицы с полным объяснением.

Эти угодья располагаются вне территорий городского строительства и их прямое предназначение — производство сельхозработ.

В органы власти нужно представить свидетельство того, что КФХ существует и его деятельность требует постоянного нахождения людей, например, для ухода за животными. Такая причина будет являться целью возведения дома.

Но что можно строить на землях сельхозназначения? Существует несколько важных нюансов, которые необходимо уяснить до момента приобретения таких угодий.

Если дом уже построен, то необходимо через суд признавать его жилым. Для этого инициируют комиссию, которая подтверждает соответствие помещения статусу жилого дома. По ее результатам подают в суд на признание постройки жилым домом.
Конечно, речь пойдет не о досках и гвоздях, а о необходимых документах. Как по закону оформить ту или иную постройку на сельскохозяйственных землях?

Оформление разрешения на постройку дома

Важно! 11 и 12 статьей российского Земельного Кодекса предполагается защита сельскохозяйственных территорий от экологического загрязнения и других отрицательных воздействий, сопряженных с различными работами.

Важно помнить, что с 1-го января 2018 года все дачные участки приравниваются к садовым, согласно ФЗ № 217 от июля 2017 г.

Садовые участки, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения вблизи границ населенных пунктов можно перевести в категорию городских земель, чтобы получить возможность строительства на таких участках.

Процесс перевода происходит в следующем порядке:

  1. Собственник подаёт ходатайство о переводе в областной земельный комитет;
  2. Заявление рассматривается в течение 60 дней;
  3. Принимается решение о переводе или отказ;
  4. В случае положительного решения принимается акт о смене категории земли.

Сами по себе с/х земли выведены в «особый тип» государством не случайно. Обычно, это места с уже исследованным высоким уровнем экологии и плодородности почв. Недопустимо если на таких территориях появится промышленное предприятие или огоромный жилкомплекс.
Большую роль здесь играет согласованность возведенного дома с принятым уставом общества (дачного, садоводческого). В нем могут присутствовать запреты на расположение сооружений относительно некоторых мест общего пользования (скажем, возле дороги, забора или жилого дома соседей) и другие ограничения подобного рода.

Изменение разрешенного использования земли сельхозназначения

Все действия, не согласовывающиеся с договором и разрешением, несут последствия согласно административному или уголовному кодексу.
В этом случае никаких ограничений в пользовании земельным участком и расположенными на нем строениями не возникает. Но стоит появиться завистнику или недоброжелательному соседу, который сообщит о нецелевом использовании земельного участка в контролирующий орган, у собственника неразрешенных зданий и сооружений, построенных на сельскохозяйственной земле, могут возникнуть проблемы в виде наложения административного штрафа.

Еще одно назначение таких земель заключается в их выделении для отдельных лиц или их сообществ с целью создания различных дачных кооперативов, содружеств, хозяйств для ведения садовой или огородной деятельности. Список может отличаться в зависимости от того, оформляет его частное лицо, либо учредитель КФХ. С этими документами собственник должен отправиться к местному главе за разрешением.

Незаконное использование земель сельхозназначения

Однако в статьях 81 и 82 этого же кодекса говорится, что сельскохозяйственные угодья могут быть получены не только для основания фермерского или крестьянского хозяйства, но и для организации подсобного хозяйства личного характера.

Не лишним будет сделать то же самое и с генпланом города, где указывают запланированные проведения коммуникаций и дорог. Исходя из этих 2 факторов, будет ясно, можно строить на вашем участке дом или нет.

К примеру, дачникам необходим домик для своих предназначенных целей, в ангаре можно хранить собранный урожай или инструмент. Поэтому, независимо от дальнейшего предназначения земельного надела, дачное строительство и возведение хозпостроек на садоводческом участке допустимы. Это будет разрешенное строительство на законном основании.
Хорошо жить на природе, неподалеку от леса или водоема. Однако, при выборе участка земли, важно смотреть какого он назначения по документам. Ведь зачастую за низкой ценой может скрываться совсем не то, что ожидаешь.

Правовой режим использования земель сельскохозяйственного назначения

Для этого чаще всего требуется получить разрешение в муниципалитете, предоставив ряд подтверждающих документов и свидетельств.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса, исходя из предназначения и вида деятельности на земельном наделе, установлен строгий регламент типов частных земель. Поскольку значительная территория земельных угодий страны отведена под сельскохозяйственные нужды, то ст. 40 законодательства РФ регламентирует право владельца участка на постройку сооружения, отталкиваясь от целевого назначения. Но многие интересуются можно ли строить жилой дом на землях сельхозназначения.

Размеры штрафов за нецелевое использование земельных участков определены в ст. 8.8 КоАП РФ[1]. Только недавно Федеральным законом №46-ФЗ от 08.03.2015 г. в эту статью были внесены изменения по поводу существенного увеличения размеров штрафов.

ВАЖНО! Необходимо помнить, что земельные территории, предоставленные КФХ должны использоваться по назначению. Если на них не будет осуществляться безосновательное хозяйствование больше 3 лет, их могут конфисковать в принудительном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *