Максимальная продолжительность больничного листа в 2019 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Максимальная продолжительность больничного листа в 2019 году». Кроме того, ниже Вы можете задать свой вопрос и получить бесплатную онлайн консультацию юриста.

В регионах, где не работает пилотный проект, указанные пособия также полностью начисляются за счет ФСС, но непосредственную выплату производит работодатель.

Время, в течение которого человек будет находиться на больничном, зависит от того, как тяжело протекает его болезнь, и как быстро идет процесс выздоровления или реабилитации. Чем тяжелее состояние больного, тем длиннее срок больничного. Каждый случай заболевания, отравления и травмирования индивидуален. Различные болезни требуют разного периода восстановления и лечения. Одни люди переносят заболевания проще, чем другие. В любом случае, сотрудник получает больничный лист, в котором сказано, какое количество дней можно провести вне рабочего места. Такой порядок предусмотрен с целью защиты прав работодателей, ведь руководителям не выгодно, чтобы работники слишком долго и часто уходили на больничный.

Максимальный срок больничного листа

Если и по истечении 30 дней человек не поправился, назначается медицинская комиссия. По ее итогам продолжительность больничного может увеличиться до 12 месяцев. В течение всего этого периода, раз в 30 дней, человек должен проходить повторное обследование.

На какой минимальный срок выдается больничный лист, не установлено ни в одном нормативном документе. Но обычно на лечение дается не меньше трех дней. После повторного приема выносится решение о продолжении или прекращении терапии. То есть продолжительность больничного листа определяется лечащим врачом с учетом самочувствия пациента. Листок нетрудоспособности может длиться от нескольких дней до полугода и больше.

При трудовом стаже более 8 лет пособие подлежит 100% оплате от заработной платы. Если общий стаж составляет от 5 до 8 лет — 80%, менее 5 лет — 60%. Менее полугода — из расчета минимального размера оплаты труда. На конец 2019 года эта сумма составляла 7500 рублей. Единого ответа, сколько раз можно брать больничный в год, в законодательстве не определено. Однако есть информация, сколько дней больничного в год оплачивается по линии ФСС или предприятия.

Какой максимальный срок больничного листа устанавливается в общем случае

При этом максимальные выплаты по больничному в 2019 году ограничены. Однако работодатель вправе выплачивать работникам не только пособие, но и доплату до среднего заработка. Тогда указанные ограничения на доходах сотрудников не отразятся.
Во время болезни не хочется думать, на сколько дней выдается больничный лист в 2019 году и в какие сроки оплачивается. Но эта информация поможет работникам хорошо подлечиться и получить полноценную компенсацию за вынужденный простой. А организации, где четко знают возможную длительность и соблюдают срок выплаты больничного листа, могут забыть о штрафах ФСС и Роструда из-за неправильно начисленных или уплаченных сумм по листкам нетрудоспособности.
Пособие по больничному листу будет выплачиваться согласно указанному в нем периоду. Для проведения оплаты лист необходимо предъявить в кадровую службу компании.
Нередко врач может не увидеть причин для того, чтобы открыть бюллетень, например, у обратившегося всего лишь легкое недомогание. Соответственно, пациенту просто выдадут справку, что он в определенное время обращался в медучреждение. Если же больничный все-таки открывают, то его период зависит от перечисленных выше факторов. Помимо этого, зачастую процесс развития заболевания проходит достаточно непредсказуемо.

Причина болезни оказывает непосредственное влияние на непрерывный максимальный срок, в течение которого работник предприятия находится на больничном. Сроки больничного зависят от тяжести заболевания, индивидуальных особенностей организма и прогнозов врачей.

Работодатель не имеет права задерживать выплаты работнику. Согласно установленным правилам, пособие начисляется в день аванса или заработной платы, исходя из того, что наступает раньше. Даже если человек уволился из организации, но предоставил лист нетрудоспособности к оплате, он имеет право получить выплаты в такой же период, что и действующие сотрудники.

Вопреки тому, что выплаты по листку нетрудоспособности организованы через работу, финансовые расходы у работодателя только за 3 пропущенных дня работы. Остальная часть оплачивается из ФСС. Большинство россиян считает, что листок нетрудоспособности — больничный — выдается только на период болезни или декретного отпуска. Однако это не так.

Какой максимальный срок больничного листа при травме

Вместе с тем законодательно установлена и минимальная оплата больничного листа в 2019 году. Точнее, минимальное значение среднего заработка, исчисленного исходя из МРОТ.

Закон устанавливает четкие сроки пребывания сотрудников предприятий на больничном для каждого конкретного случая:

  1. Если работнику было назначено лечение в домашних условиях при выявлении какого-либо заболевания, отравления или бытовой травмы, больничный лист выдается на 15 календарных дней.
  2. Если сотруднику необходимо время для восстановления после серьезных манипуляций, проведенных в стоматологическом кабинете, стоматолог или фельдшер вправе выдать листок нетрудоспособности на 10 дней.
  3. Врачи, занимающиеся частной практикой и имеющие лицензию на осуществления деятельности, имеют полномочия на выдачу больничных листов на срок до 15 дней.
  4. Если врачом было назначено лечение в условиях стационара, листок нетрудоспособности выписывается на тот период, в течение которого пациент находится под наблюдением медицинских сотрудников. Если пришлось лечь в больницу, находящуюся в другом регионе, к срокам добавляется некоторое количество времени, достаточное для возвращения к месту постоянного проживания.
  5. Если речь идет о необходимости лечения у проктолога, уролога или гинеколога, длительность периода нетрудоспособности будет определена по решению врачебной комиссии. При этом нерабочие дни будут оформлены только на те дни, в которые проводятся процедуры.
  6. Если сотруднику пришлось отправиться в другой населенный пункт для прохождения врачебной комиссии, листок нетрудоспособности оформляется на то число дней, сколько будет достаточно для поездки в оба конца и для лечения. При этом необходимо иметь разрешение главного врача.
  7. Если работник прошел медико-социальную экспертизу, но инвалидность не была установлена, листок нетрудоспособности оформляется на срок до 4 месяцев с даты регистрации отказа в установлении инвалидной группы. Больничный лист придется оформлять ежемесячно.
  8. Если медико-социальная экспертиза подтвердила достаточность оснований для установления инвалидности, больничный будет закрыт на дату, которая наступила за день до получения заключения.
  9. Медицинской комиссией санатория может быть выдан листок нетрудоспособности на срок до 24 дней в случае необходимости восстановления здоровья в санаторно-курортном учреждении. Но если оздоровление необходимо после получения производственной травмы или профессионального заболевания, срок больничного не регламентируется – его только должно быть достаточно для поездки к месту лечения и обратно и для лечения.
  10. Если у сотрудника случился инсульт, продолжительность больничного будет зависеть от его типа, тяжести и состояния здоровья:
    • до 75-90 дней при малых инсультах;
    • 3-4 месяца при среднем инсульте;
    • 3 месяца при тяжелом инсульте с последующим прохождением медкомиссии (если инвалидность не будет установлена, и прогноз будет утешительным, листок нетрудоспособности будет продлен).

Справка предоставляется на весь срок нахождения человека в стационаре. После выписки также может быть выдан б/л максимальной продолжительностью 10 дней. Предоставление его осуществляется в том случае, если человек нуждается в восстановлении в амбулаторных условиях.

В амбулаторных условиях традиционно лечатся

  • ОРВИ,
  • грипп в легкой форме,
  • отравление,
  • травмы без осложнений.

Если возникает необходимость восстановления здоровья в санаториях, больничный может быть удлинен еще до 24 дней. Если обнаруживается осложнение, вопрос об увеличении сроков пребывания на больничном рассматривается вновь.

А как оплачивается больничный в 2019 году, если работодатель находится в регионе, где действует пилотный проект ФСС? В этих субъектах РФ работодатель в обычном порядке выплачивает больничные за первые 3 дня болезни работника.

Чтобы определить, сколько дней больничного оплачивается в год, следует исходить из норм действующего законодательства. Подобная информация, сколько больничных можно брать в год, была бы полезна и родителям часто болеющих детей, и сотрудникам с проблемами со здоровьем.

Некоторые работающие люди считают, что отправиться на больничный можно только в случае болезни. На самом деле это не совсем так. Больничный лист может быть выдан и по другой причине. В ст. 59 Федерального закона №323 от 21.11.2011 указывается целый перечень причин, по которым работник может быть отправлен на больничный. Сюда входят такие случаи:

  • Наличие заболевания
  • Диагностика травмы
  • Отравление
  • Прохождение санаторного лечения
  • Уход за больным ребенком или другим членом семьи
  • Нахождение на карантине
  • Протезирование в стационаре
  • Беременность и роды
  • Усыновление ребенка
  • Другие причины, вызывающие временную нетрудоспособность работника

Какой максимальный срок больничного листа после операции

Количество, сколько можно брать больничных в год, определяется, исходя из обстоятельств, которые привели к перерыву в трудовой деятельности:

  1. При наличии ребенка до 7 лет, по уходу за заболевшим подопечным отводится до 60 оплачиваемых дней по листку временной нетрудоспособности.
  2. Потребность ухаживать за заболевшим подростком в возрасте 7-15 лет дает право на оплачиваемые больничные. Продолжительность, сколько можно брать больничными в год, достигает 45 дней, но не более 15-дневного срока на 1 открытый лист.
  3. Когда дети болеют серьезными заболеваниями, и их диагноз представлен в списке Фонда Соцстраха, длительность оплачиваемого срока составляет 90 дней.
  4. Без ограничений вправе оформлять больничные родители, воспитывающие ребенка с инвалидностью. Единственный лимит – по ежегодному количеству не более 120 дней.
  5. Иногда приходится организовать уход за близким членом семьи, достигшим совершеннолетия. Предприятие обязано предоставить 7-дневный срок с сохранением оплаты, но в пределах 30 дней в течение календарного года.
  6. Нет ограничений в днях, проведенных по болезни, если заболел сам работник. Лист нетрудоспособности подлежит полной оплате с любой продолжительностью. Ограничение установлено только по числу дней в 1 больничном – не более 15дневного срока.
  7. Если у несовершеннолетнего подростка, не достигшего 15-летнего возраста, диагностирован ВИЧ, лицо, организовавшее уход за больным в стационарных условиях, получает полную компенсацию за весь период.
  8. Если сотрудник имеет инвалидность, оплата обеспечена за 50-дневный период, а 1 лист нетрудоспособности может насчитывать до 40 дней.

Такая сумма положена, если беременная имела низкий доход либо не работала два последних года. Если в местности, где проживает женщина, действует увеличенный минимальный размер оплаты труда, то выплаты по больничному БиР умножаются на региональный коэффициент.

Далее может быть организована медико-социальная экспертиза. Если инвалидность не присваивается, больничный закрывается. Если врачи полагают, что наступит ремиссия, или человеку станет лучше, больничный может продлеваться вплоть до 10 месяцев.

Стандартная продолжительность больничного составляет 3-10 дней. Если больной прошел соответствующее обследование, пользуется всеми рекомендациями врача касательно лечения, однако симптоматика болезни не исчезает, срок продлевается до месяца.

Какой максимальный срок больничного листа при онкологии

Больничный лист сотруднику, который перенес операцию, выписывается после хирургического вмешательства при выписке на все время реабилитации. После выписки листок нетрудоспособности может быть выдан на срок до 10 дней. Пациент должен будет проходить обследование 2 раза в месяц, и врачебная комиссия может продлевать больничный до года.
Если больному приходится долго добираться до медицинского учреждения, то время, затраченное на поездки, прибавляется к больничному сроку. К примеру, такая ситуация может возникнуть, если человек проживает в населенном пункте, в котором нет больниц.

В зависимости от этих ситуаций максимальное количество дней больничного листа может меняться. Это обусловлено, в первую очередь, тяжестью состояния гражданина: чем хуже его самочувствие, тем период временной нетрудоспособности длиннее.Когда человек принимается на работу, неминуемы вопросы, связанные с правильным оформлением временной нетрудоспособности. Если болезни редки, при официальном трудоустройстве проблем с оплатой больничного не происходит. Когда отсутствие становится хроническим, возникает необходимость узнать, сколько дней больничного оплачивается, и установлены ли ограничения.

Срок выплаты декретных по больничному листу

Все сотрудники организации должны подлежать обязательному социальному страхованию. Так, согласно статье 2 №255-ФЗ, право на получение пособия предоставляется только тем лицам, от которых поступают взносы в ФСС. Согласно ему, выплаты будут получены на протяжении 10 календарных дней со времени обращения.
Грипп, травма, декрет — в каждом из этих случаев положены покой, уход и пособие по временной нетрудоспособности. Порядок его исчисления, максимальная продолжительность, сроки оплаты больничного листа в 2019 году работодателем — эти и другие подробности в статье.
Базовая продолжительность листка нетрудоспособности по беременности и родам составляет 140 дней. Это 70 дней до предполагаемой даты родов и столько же после. Такой документ выдает врач, у которого женщина наблюдается во время беременности. Это может быть гинеколог, акушер, терапевт либо семейный врач.
Срок оплаты больничного листа работодателем определяется так. Сначала у работодателя есть 10 календарных дней со дня представления работником листка нетрудоспособности для того, чтобы назначить оплату больничного.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *