Должностная инструкция мастера лесозаготовок в лесозагоьовительном производстве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Должностная инструкция мастера лесозаготовок в лесозагоьовительном производстве». Кроме того, ниже Вы можете задать свой вопрос и получить бесплатную онлайн консультацию юриста.

Данные вакансии были добавлены с сайтов по поиску работы, сайтов компаний и других источников, и отоборажают вакансии, которые подходят для соискателей с ограниченными возможностями.

Мастер участка назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Организации.

Осуществление формирования бригад, звеньев (их количественного, профессионального и квалифицированного состава). 2.10. Разработка и внедрение мероприятий по рациональному обслуживанию бригад, звеньев, координация их деятельности. 2.11. Осуществление контроля за соблюдением рабочими правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, способствование созданию в коллективе обстановки взаимной помощи и взыскательности, развитию у рабочих чувства ответственности и заинтересованности в своевременном и качественном выполнении производственных заданий. 2.12.

Должностная инструкция мастера лесозаготовок

На любом предприятии персонал делится на две группы – руководители и работники. Мастер по отношению к другим работникам тоже является руководителем. Конечно, не такого уровня, как главный инженер или другие начальники производств. Но он, в отличие от «больших начальников», всегда здесь, на лесосеке, рядовому работнику от него не спрятаться, не скрыться.
Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав. 4.10. . (иные права) 5. Ответственность 5.1. Мастер на лесосеках и первичном лесосплаве привлекается к ответственности: — за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации; — за правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, — в порядке, установленном действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации; — за причинение ущерба организации — в порядке, установленном действующим трудовым законодательством. 5.2.

Мастер участка подчиняется непосредственно начальнику производства / начальнику цеха. 1.4. На время отсутствия мастера участка его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, о чем объявляется в приказе по организации.1.5. На должность мастера участка назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее года или среднее профессиональное образование и стаж работы на производстве не менее 3 лет.1.6.Мастер не должен упускать из виду проблему личной жизни каждого члена коллектива; чутко относиться к молодым рабочим, супругам, у которых не складывается семейная жизнь; рабочим, имеющим физические недостатки.

Indeed и даете согласие на получение сообщений от работодателей через сайт Indeed. Вы также соглашаетесь на получение рекламных сообщений от Indeed. Чтобы отказаться от их получения, можно воспользоваться ссылкой для отмены подписки в одном из таких сообщений либо инструкциями в наших условиях и положениях.
Осуществляет организационное руководство на лесосеке в соответствии с требованиями технологической карты. 4.2. Контролирует ежедневную работу бригад на лесосеке. 4 3. Обеспечивает обозначение знаками безопасности опасных зон.

Примечание. Функциональные обязанности мастера участка определены на основе и в объеме квалификационной характеристики по должности мастера участка и могут быть дополнены и уточнены при подготовке должностной инструкции исходя из конкретных обстоятельств. УТВЕРЖДАЮГенеральный директорФамилия И.О. ________________«________»_____________ ____ г. 1. Общие положения 1.1. Мастер участка относится к категории специалистов.1.2.

Должностная инструкция мастера лесозаготовительного участка

На странице представлен образец бланка документа «Должностная инструкция мастера участка» с возможностью скачать его в формате DOC и PDF.
Вы можете скачать должностную инструкцию мастера производственного участка бесплатно. Должностные обязанности мастера производственного участка Утверждаю_____________________________ (Фамилия, инициалы)(наименование организации, ее ________________________________организационно — правовая форма) (директор; иное лицо, уполномоченноеутверждать должностную инструкцию)00.00.201_г.м.п.

Мастер должен ясно представлять, что единоначалие должно сочетаться с коллегиальностью. Это значит, что мастер должен обязательно выносить на обсуждение бригадиров те вопросы, которые требуются коллегиальности решения.

Составляет отчеты о выполнении планов заготовки древесины, анализирует результаты производственной деятельности, обеспечивает правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы, простоев.2.11. Осуществляет инструктаж по охране труда работников, проводит мероприятия по выполнению правил охраны труда и производственной санитарии, технической эксплуатации оборудования и инструмента, а также контролирует их соблюдение.2.12. Контролирует соблюдение работниками трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.2.13.

Знание лесного законодательства РФ, положений, инструкций. Уверенный пользователь ПК при обработке материалов отвода лесосек и т.д. Осуществляет…
Проведение первичных, повторных, внеплановых и целевых инструктажей работников по технике безопасности, а также стажировки на рабочих местах с заполнением соответствующей документации. 2.13.
Это сегодня Александр Дорошенков на своем предприятии признан лучшим мастером, за свою работу он получил благодарность не только от руководства ЛХК «Череповецлес», в который входит Бабаевский ЛПХ, но и от Президента Российской Федерации В. В. Пути на. А в то время, когда вся его трудовая биография только начиналась, он был обычным парнем из вологодской глубинки, в лес пришел простым вальщиком леса. Нашему читателю, который хотя бы раз держал в руках бензопилу, не надо объяснять, что такое труд лесоруба.
Хотите познакомиться с лесорубом, получившим в этом году за свою работу благодарность от Президента России? О том, как ему и его товарищам удается год за годом ставить все новые рекорды в лесозаготовке и чем сегодня можно привлечь в ЛПК молодых работников, читайте в материале «МАСТЕР НА ЛЕСОСЕКЕ».

Вносить на рассмотрение руководителя организации пред­ставления о приеме, перемещении и увольнении работников, о поощрении отличившихся работников и о применении дисцип­линарных взысканий к работникам, нарушающим трудовую и производственную дисциплину. 5.9. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся испол­няемых им должностных обязанностей. 5.10. Требовать от руководителя организации оказания содей­ствия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

Подсказка: Введите название вашего города или станции метро в поле «где», чтобы увидеть результаты по вашему местоположению.

Под расстановкой рабочих в бригаде понимается правильное определе­ние оптимальной численности работающих, четкое разграничение обязаннос­тей и регламентация взаимодействия членов бригады. Рабочие бригады долж­ны выработать систему кооперации и взаимодействия, т.е рациональную фор­му переключения с одной операции на другую, с целью обеспечения ритми­чности всего технологического процесса по заготовке леса. Подбор наиболее подходящей работы для каждого рабочего, исходя из его способностей и ква­лификации, — важный фактор в деле расстановки рабочих. Мастер должен изу­чать и учитывать в работе психологические качества каждого члена бригады.
Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность мастера участка Организации.

Мастера участка иногда называют « сержантом индустрии». От его уме­ния управлять зависят не только результаты данной бригады, зависит судьба и всего участка. В настоящее, когда внедряются укрупненные бригады чис­ленным составом 20 человек и более, особенно важно обратить внимание на организацию труда и социально — психологическое состояние этой ячейки.

Организует комплектование и расстановку бригад на лесосеке, первичном сплаве. 3.6. Доводит до бригадиров технологические карты, выдает схемы разрабатываемых бригадами участков лесосеки с изображением очередности разработки пасек, опасных зон, волоков, погрузочных пунктов. 3.7. Осуществляет контроль за ходом производства, выполнением плановых заданий, качеством сортировки лесоматериалов на лесосеках, лесопрогрузочных пунктах, первичном сплаве. [/stextbox] 3.8. Обеспечивать контроль за качественным выполнением порученной работы, экономным использованием сырья, материалов, топлива и электроэнергии, соблюдением правил технической эксплуатации машин, механизмов, оборудования и инструмента.

Наблюдает за санитарным состоянием леса, изучает и проверяет сообщения лесников о появлении и распространении вредных лесных насекомых и болезней леса, информирует об этом лесничего. Производит по поручению лесничего отвод и таксацию лесосек, освидетельствование мест рубок, заготовленных лесоматериалов, лесонасаждений, отведенных под подсочку, и выполненных лесных работ.

О профессионалах своего дела принято говорить: «Вот это мастер!». И, по логике, в трудовой книжке Александра Дорошенкова надо было бы написать «супермастер», потому что он не только сам профессионал высшего разряда, но еще и руководит работой других виртуозов лесного дела. Но официальная должность нашего героя звучит проще – «мастер на лесосеке».

Должностная инструкция мастер лесозаготовительного участка

Обеспечивает выполнение всех видов лесохозяйственных работ на своем участке. Использует новые методы хозяйствования для организации высокопроизводительного труда рабочих, улучшения условий труда, внедрения передового опыта, производства работ высокого качества. Принимает меры к непосредственно участвует в ликвидации лесных пожаров с одновременным извещением об этом лесничего.

Если перевести систему управления производством на армейский язык, то мастера – те же сержанты, командиры отделений. Вчерашние рядовые, они вроде бы власти офицерской не имеют, но в реальности именно от этих ребят зависит трудовой настрой в их небольших коллективах. И тут глупо отрицать роль личности. Потому что у одного мастера люди работают спустя рукава, а у другого, как у Александра, например, дело всегда спорится. По итогам каждого квартала и года видно, что работники его участка плановые задания не просто выполняют, а еще и перевыполняют регулярно. При этом лесные участки похожие, техника идентичная, да и работают на соседних делянках люди из одних и тех же поселений. А результаты – разные.

Организует обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и вспомогательными средствами, контролирует их применение.2.14. Организует работу по повышению квалификации и профессионального мастерства работников участка лесозаготовки.2.15.
Иногда мастер отдает расположения без достаточной научной или практической их обоснованности, без продуманной и четкой аргументации. Короткое указание, связанное с проблемами текущего и будущих периодов, с зада­чами соседних бригад и всего коллектива, обоснованное в самой сущности всегда будет воспринято подчиненным без возражения, понятно без повторе­ний и исполнено в установленные сроки.

На должность мастера участка назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 3 лет. При отсутствии специального образования стаж работы на производстве не менее 5 лет.
Знакомит бригадира с технологической картой лесосеки и выдает ему схему разрабатываемого бригадой участка с изоб­ражением очередности разработки пасек, опасных зон, воло­ков, погрузочных пунктов. 4.5. При выполнении лесосечных работ с помощью комп­лекса машин обеспечивает их взаимодействие. 4.6. Обеспечивает работников средствами индивидуальной защи­ты и вспомогательными средствами, контролирует их применение. 4.7. Организует обучение работников безопасным методам и приемам работы. 4.8. Останавливает работу бригады при ухудшении метеоро­логических условий и при появлении людей в опасной зоне вал­ки деревьев, принимает меры к выводу людей из опасных зон. 4.9.

Общество с ограниченной ответственностью «Бета»ООО «Бета»УТВЕРЖДАЮГенеральный директорООО «Бета»___________________ А.И. Петров02.11.2011 02.11.2011 № 383-ДИг. Москва1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1.1. Настоящая Должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность Мастера лесозаготовокООО «Бета».1.2.
Ответственность, исполнительность, дисциплинированность, коммуникабельность. Организует выполнение всех видов работ на участке, ведет учет их объемов и…


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *