С какого момента наступает гарантийный срок на ювелирные изделия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «С какого момента наступает гарантийный срок на ювелирные изделия». Кроме того, ниже Вы можете задать свой вопрос и получить бесплатную онлайн консультацию юриста.

Какие гарантийные сроки могут быть установлены на ювелирные изделия? В каких случаях и для каких целей покупатель может ими воспользоваться? Читайте в статье.

Ювелирные изделия должны украшать и радовать глаз, а их немалая цена подразумевает аккуратное обращение. Однако не всегда получается сохранить украшения в целости – иногда виной тому может стать брак.
Возврат ювелирных изделий Во многих магазинах висят объявления, гласящие, что ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат, однако это верно лишь отчасти. В Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 говорится, что невозможен возврат ювелирных изделий только надлежащего качества, а при наличии производственного брака вы имеете безоговорочное право вернуть такое украшение — при соблюдении сроков, конечно. Стоит отметить, что возврат ювелирных изделий в течение 14 дней, если они надлежащего качества, также невозможен. Как вернуть ювелирное украшение в магазин У вас на это семь дней, при условии соблюдения требований к возврату (товарный вид, упаковка, бирки, документы и т. п.). Если вы повредили украшение в результате удара или неправильного обращения – гарантия не действует.

Какая гарантия на ювелирные изделия по закону?

Опираясь на данный стандарт, вы можете спокойно идти в магазин и требовать об удовлетворении одного из вышеперечисленных (в статье 18 Закона “О защите прав потребителей”) требований даже если гарантии на него официального не установлено.

  • На каждом ювелирном изделии имеется этикетка, на которой прописывается срок службы товара.

Если производитель не установил гарантийный срок, то обычно на упаковке или бирке изделия указывается срок его службы. В течение всего этого срока производитель несет ответственность за свою продукцию, он обязан безвозмездно устранять ее недостатки. Причем нужно понимать, что де-факто срок службы ювелирных изделий может составлять десятки и даже сотни лет. Поэтому некоторые производители его не указывают.

Как известно, обувь состоит из основной части и фурнитуры, к которой относятся различные застежки, пряжки, украшения и набойки. Данный порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 5 Закона о защите прав потребителей. Согласно пункту 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, продавец (изготовитель или иное управомоченное лицо) обязан устранить недостатки товара в минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения. При этом срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней. Согласно сложившейся судебной практике, данный срок не может быть продлен из-за отсутствия запасных частей на складе или необходимого оборудования.

Кроме того, в Законе “О защите прав потребителей” прописан перечень товаров надлежащего качества, возврат которых на основании установленных характеристик невозможен. К таким относятся и ювелирные изделия.

Купленную драгоценность (независимо от наличия в ней драгоценных металлов, камней) нельзя обменять или вернуть просто из-за того, что она вам не подошла. Закон запрещает это.

Но, к большому разочарованию, даже дорогие изделия не всегда бывают надлежащего качества. Как правильно поступить, если после покупки изделия был обнаружен брак или дефект? Несмотря на то, что ювелирные изделия принадлежат к категории товаров, которые невозможно вернуть и обменять, отдать их продавцу назад можно.
О том, в каких случаях требования относительно ненадлежащего качества товара предъявляются изготовителю, продавцу или импортеру, и в каких случаях потребителю предоставлена альтернатива, читайте в статье возврат некачественного товара.

Сколько срок гарантии на ювелирные изделия по закону?

Покупатель может обменять продукцию на аналогичную, и тогда стоимость будет пересчитана. Можно отдать украшение для исправления дефектов. Предметы, изготовленные из драгоценных металлов и камней, можно вернуть в магазин при обнаружении брака в течение срока гарантии, который был на них установлен производителем.

На продовольственные товары, а также товары недлительного и разового пользования, такие как косметика, парфюмерия, предметы санитарии и гигиены, лекарственные препараты, БАДы, бытовая химия, производитель в обязательном порядке устанавливает срок годности. Сроки гарантии отличаются в зависимости от характера товара.

Во-вторых, если гарантия на украшение, установленная производителем, меньше двух лет, и вы обнаружили дефект в промежуток времени между окончанием гарантии и завершением двухгодичного периода, то вступает в силу ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Вы имеете полное право на:

  1. Замену товара на идентичный.
  2. Замену украшения на другое с перерасчетом стоимости.
  3. Бесплатный ремонт в разумный срок.
  4. Компенсацию расходов, если вы осуществили ремонт изделия за свой счет.
  5. Возврат денег за товар.

Магазин также может самостоятельно устанавливать срок гарантии на продаваемое ювелирное изделие, однако, его гарантия не должна быть меньше, чем там, что была установлена фирмой-изготовителем.
Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей. 2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

При возврате бракованного ювелирного украшения в магазин, вы можете рассчитывать на следующие варианты решения проблемы:

  • на обмен украшения на идентичное, но без дефекта;
  • на замену изделия на аналогичное украшение, но от другого производителя или другой марки с перерасчетом стоимости, если это необходимо, при разнице в цене;
  • на ремонт изделия за счет магазина в предписанные законом сроки, а значит не более 45 дней с момента передачи его продавцу;
  • на возмещение расходов, которые вы понесли, в случае самостоятельного устранения дефекта;
  • на возврат всей суммы, которая была потрачена на ювелирное украшение.

Покупка ювелирного изделия — событие не только приятное, но и весьма затратное. Но, к большому разочарованию, даже дорогие изделия не всегда бывают надлежащего качества. Как правильно поступить, если после покупки изделия был обнаружен брак или дефект? Есть ли гарантия на ювелирные изделия и какая? Несмотря на то, что ювелирные изделия принадлежат к категории товаров, которые невозможно вернуть и обменять, отдать их продавцу назад можно. Обмену и возврату не подлежат те изделия, которые являются товаром надлежащего качества. В тех случаях, когда на ювелирном украшении был выявлен брак или дефект, его можно возвратить продавцу. Он, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», обязан обменять изделие на аналогичное или возместить его стоимость в полном размере.

Гарантия на ювелирные изделия по закону если выпал камень из кольца

Вместе с тем эту норму нужно трактовать как форму ведения государством учета граждан по месту отбытия наказания, обеспечения прав по новому месту их нахождения, но не как лишение права на жилое помещение. Из текста вопроса следует, что лицо, отбывавшее наказание, в свое время отказалось от приватизации, таким образом, за ним сохранилось право пользования данным жилым помещением.
Согласно действующему Закону “О защите прав потребителей”, гарантийный срок на ювелирные изделия (любого типа) определяются только их изготовителем. В некоторых случаях, установить их может и магазин, в которым изделия продаются, но не всегда это является правомерным действием.

На усмотрение продавца Установление гарантийного срока – это право, а не обязанность продавца (изготовителя). Гарантийного срока на товар или работу может и не быть. Ремонтные расходы оплачивает магазин. Помимо этих мер, можно потребовать снижение стоимости, равной дефектам. Наличие любого недостатка, будь то выпал камень или сломалась застежка, может доказать экспертиза. С ее помощью можно определить, по какой причине возник недостаток. В результате сразу станет ясно, кто должен компенсировать дефект.

Продление гарантии Согласно пункту 3 статьи 20 Закона о защите прав потребителей, гарантийный срок товара продлевается на время ремонта.

Продавец вправе сам устанавливать на ювелирные украшения срок гарантии, однако, он не может быть меньше срока, установленного производителем. Как вернуть ювелирное изделие по гарантии Вопрос о возврате ювелирных изделий отражен в нескольких статьях федерального закона «О защите прав потребителя», а именно в 21 и 18 статье.

Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14, Определение ВС РФ от 08.11.2001 № 77-В01-26к, Постановление КС РФ от 23.06.95 № 8-П и др.). Статья 7 Закона предусматривает снятие с регистрационного учета граждан, осужденных к лишению свободы.

Однако, бывает и такое, что магазин, в котором было продано ювелирное изделие, утверждает о полном отсутствии гарантии на него.

Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения. 3.

Для того чтобы обезопасить себя от лишней траты нервов и времени, всегда уточняйте у продавца гарантийный срок изделия и порядок возврата в случае его ненадлежащего состояния.

Есть отраслевой стандарт 117-3-002-95, который устанавливает максимальный срок для выявления скрытого дефекта – шесть месяцев.
На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары производитель обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого продукция считается непригодной для использования по назначению. Гарантийный срок может быть установлен также в отношении работы или услуги. Исполнитель отвечает за недостатки произведенных работ или оказанных услуг, только если ему не удастся доказать, что «изъяны» возникли вследствие нарушения потребителем правил использования результата, действий третьих лиц или непреодолимой силы, уже после принятия работы или услуги (п.

Если в течение 2 лет вы обнаружили брак, то имеете право на замену украшения или бесплатный ремонт Порядок ремонта, обмена или возврата ювелирных изделий по гарантии регулируется сразу несколькими нормами закона.

Если вы выявили брак в драгоценности до окончания действия гарантии, вы не обязаны доказывать, что дефект возник по вине изготовителя или продавца (то есть до момента покупки). Бремя это лежит на продавце.

На основании составленного продавцом дополнительного обязательства покупатель вправе предъявлять требования к качеству товара только в соответствии с условиями этого договора. Гарантийные и негарантийные случаи На основании статей 18 и 29 Закона «О защите прав потребителей», покупатель товара, у которого были выявлены недостатки, имеет право на возврат товара, обмен на качественный или возврат денег, либо на выполнение бесплатного ремонта.

Процедура возврата и ремонта ювелирных изделий прописана сразу в нескольких статьях Закона “О защите прав потребителей”. Так:

  • В соответствие с 21 статьей Закона “О защите прав потребителей”, гарантия на ювелирные изделия, вне зависимости от того, из какого драгоценного металла или камней они изготовлены, регламентируется их фирмой-изготовителем;


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *