Какие штрафы на грузовые автомобили за перегруз

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Какие штрафы на грузовые автомобили за перегруз». Кроме того, ниже Вы можете задать свой вопрос и получить бесплатную онлайн консультацию юриста.

Чтобы разобраться в вопросе назначения штрафа и его актуальности для пресечения нарушения, следует узнать, какое взыскание полагается за него.

Водители знают, что есть дорожные знаки, установленные на некоторых отрезках дорог и перед мостами, ограничивающие проезд автомобилей по весу, например, 3:12. То есть, по мосту или участку дороги после этого знака нельзя двигаться автомобилям, нагрузка на оси которых больше, чем указано на знаке.
С 2015 года нормативно-правовые документы, касающиеся провоза груза, претерпели некоторые изменения. С учетом новых сведений разрешенная максимальная масса транспортного средства была подкорректирована.

Что такое перегруз транспортного средства

У меня есть свои соображения, но хотелось бы услышать мнение опытных дальнобойщиков и водителей, желательно подкреплённое НПА (Нормативно-правовыми актами).

Решение о лишении прав принимается судебными органами после рассмотрения всех документов по делу об административном правонарушении.

Перегруженные дальнобои сильно разбивают дорожное полотно. Перегруженный автомобиль больше «ест» технических жидкостей и топлива. И, как уже говорилось, дорожное покрытие быстрее приходит в негодность. Чтобы с этим как-то бороться власти приняли несколько законов, относительно правил проезда грузовиков по разным типам трасс и размеров штрафов за нарушения. Для определения точной массы автомобиля вместе с грузом используются специальные платформы для взвешивания. Законодатель предусматривает возможность погрешности весового оборудования в пределах 5% от массы, установленной по результатам измерения. В том случае, если перегруз превышает 5%, инспектор ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении.

У этого штрафа есть особенность, которая заключается в его индивидуальности, то есть, оплатить определенную сумму нужно будет за определенное превышение, то есть человек, нагрузивший автомобиль на 5% сверх нормы, и тот, кто перегрузил его на 20%, получат разные суммы штрафов, проверить которые можно на сайте ГИБДД.

Именно по этой причине законодательством Российской Федерации были введены определенные нормы нагрузки грузового транспорта и административная ответственность за нарушение этих норм.

Есть разные категории трасс, по которым разрешено ездить разным группам грузовых автомобилей. Для группы «А» разрешено движение по трассам 1, 2, 3 категории (обычные дорогие, не являющиеся скоростными, количество полос в одну сторону может быть до четырёх).

Перевозка грузов автомобильным транспортом – популярная и быстро развивающаяся ниша бизнеса в России. Однако, предприниматели в погоне за прибылью нагружают свои грузовики «под завязку», игнорируя правила дорожного движения и технические возможности грузовых машин.

Штрафы за перегруз грузового автомобиля — какие размеры и порядок начисления? Разрешенная максимальная масса грузового автомобиля это что, где применяется?

То есть, по мосту или участку дороги после этого знака нельзя двигаться автомобилям, нагрузка на оси которых больше, чем указано на знаке.

Я знаю про закон и просто диких штрафах за превышение допустимой массы тяжеловесных грузовиков (не более 25т для 3 осных и 18т для 2ух осных) и осевых нагрузок (не более 16т на заднюю тележку КамАЗа или любого другого трёхосника со сдвоенными задними колёсами).

Взвешивание автомобиля может быть произведено статистическим (транспортное средство неподвижно располагается на весах) или динамическим (транспортное средство проходит через весы на минимальной скорости) способами.

Часто возникает вопрос, кто платит за превышение веса? Если машина принадлежит водителю, то именно он будет вынужден оплатить штраф, ущерб, а также пребывание автомобиля на штрафстоянке, если его туда поместят.

Предельно допустимый вес грузового ТС (автопоезда) – 44 тонны. Нагрузка на ось любого грузового автомобиля определяется, исходя из категории дорог, которые рассчитаны на провоз разного по весу груза. Перегруз грузового автомобиля потребует от водителя получения соответствующего разрешения на выезд. Касаемо легковых ТС так же есть некоторые ограничения. Водитель не вправе провозить в своей машине пассажиров больше, чем это регламентировано законодательством.

Согласно нормам права, владелец автомобиля обязан не только согласовать маршрут, которым машина будет передвигаться по дорогам, но и оплатить весь ущерб, который траспорт причинит дорогам.

К примеру у меня на 53215 указана РММ 18825 (хотя это должно быть для 53212, а у меня по идее 19650), к примеру я загружу 11т, на задней тележке у меня будет немного менее 16т, но полная масса будет порядка 20500кг, что выше разрешённой максимально массы по ПТС, но меньше ДОПУСТИМОЙ массы по закону (как по осям, так и по полной массе).

Кто несет ответственность и платит

Более того, многие предприниматели, в целях получения сиюминутной выгоды, чрезмерно нагружают автомобили, тем самым не только негативно влияя на состояние дорог, но и увеличивая риск возникновения аварийных ситуаций вследствие снижения маневренности транспортного средства и увеличения его тормозного пути.
А штраф регламентирует статья 12.21.1 КоАП РФ, которая состоит из нескольких пунктов, каждый из которых применяется в зависимости от уровня незарегистрированного превышения.

Автомобили группы А могут ездить по дорогам первой, второй и третьей категории (под ними подразумеваются трассы, на которых нельзя развивать большую скорость).

Перегруз автомобиля определяют по нагрузке на каждую ось: задняя плюс передняя. В сумме получается нагрузка веса автомобиля, передаваемая через колёса на полотно дороги. Часто задняя ось автомобиля несёт большую часть нагрузки, по сравнению с передней.

Если перегруженный автомобиль имеет такой документ, устанавливается следующий размер штрафа:

  • при перегрузе не более 10%: для водителя – от 1 до 1,5 тыс. рублей; для должностных лиц, ответственных за перевозку – от 10 до 15 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 до 150 тыс. рублей; на собственника авто (при условии фиксации правонарушения камерами дорожного видеонаблюдения) – 150 тыс. рублей;
  • при перегрузе от 10% до 20%: для водителя – от 3 до 3,5 тыс. рублей; для должностных лиц, ответственных за перевозку – от 20 до 25 тыс. рублей; на юридических лиц – от 200 до 250 тыс. рублей; на собственника авто (при условии фиксации правонарушения камерами дорожного видеонаблюдения) – 250 тыс. рублей;
  • при перегрузе от 20% до 50%: для водителя – от 4 до 5 тыс. рублей, либо лишение прав на срок от 2 до 3 месяцев; для должностных лиц, ответственных за перевозку – от 30 до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 до 400 тыс. руб; на собственника авто (при условии фиксации правонарушения камерами дорожного видеонаблюдения) – 400 тыс. рублей;
  • при перегрузе свыше 50%: для водителя – от 7 до 10 тыс. рублей либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев; для должностных лиц, ответственных за перевозку – от 45 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 400 до 500 тыс. руб; на собственника авто (при условии фиксации правонарушения камерами дорожного видеонаблюдения) – 500 тыс. рублей.

Для группы «Б» разрешён проезд по любым категориям дорог (скоростные и автомагистрали в том числе). КоАП установлена допустимая норма нагрузки на оси авто группы «А» и «Б» в зависимости от расстояния между осями.

Стоит учитывать и тот факт, что распределение нагрузки происходит неравномерно: на заднюю ось приходится существенно больше, чем на переднюю. Связано это с особенностью расположения грузовой платформы: в задней части автомобиля. При осуществлении движения по участку дороги, который снабжен знаком 3.12, водитель обязан обратить внимание на предельно разрешенную нагрузку на ось. Если в его ТС нагрузка не соответствует данной, то необходимо сменить маршрут. В противном случае, нарушение повлечет за собой штраф за перегруз. Согласно Административному Кодексу РФ (ч.11 ст. 12.21.1), сумма административного взыскания составляет 5 000 руб.

Или пример №2. Думаю взять Валдая, у него 2 оси и РММ 7400кг. Если, образно говоря, я его перегружу и общая масса будет порядка 10т, при этом, разумеется, до 10т на ось очень далеко. Какой штраф в таком случае?

Воздействие на ось автомобиля, иначе говоря, осевая нагрузка – это та нагрузка от общей массы ТС, которая передается на дорожное полотно колесами каждой из осей. При повышенной нагрузке дорожное полотно разрушается. Кроме того, тормозной путь перегруженного автомобиля более длинный, что может создать аварийную ситуацию на дорогах. Дикие штрафы только за перегруз ДОПУСТИМОЙ полной массы (25т для 3осника, 10-16-18т на заднюю тележку). Здесь же груз не тяжеловесный, должна быть другая статья. Собственно вопрос 500р или несколько больше. Где-то слышал, что под это дело есть своя статья, до 20 или 30 тр на Юрика, но найти не могу.

В данной ситуации ответственность распространяется не только на водителей большегрузных автомобилей, но и на должностных лиц, несущих индивидуальную ответственность за транспортировку груза и юридических лиц, осуществляющих перевозку.
Для борьбы с недобросовестными владельцами фур в Кодекс об административных правонарушениях РФ были внесены нормы, устанавливающие размер штрафов, налагаемых на собственников авто, допустивших перегруз. Сколько придется заплатить нарушителям в 2017 году, и от чего зависит денежная сумма, подлежащая взысканию?

Если водитель нарушает это правило, он будет подвергнут штрафу, закреплённому в КоАП, пятой части статьи 12.21.1. В ней говорится, что водитель перегруженного легкового или грузового автомобиля со спецразрешением или без, может быть оштрафован за проезд по непредназначенным для такого веса дорогам или мостам.
Масса автомобиля, а так же нагрузка на отдельную ось транспортного средства контролируются на специальных стационарных или передвижных постах, оборудованных весами и иными измерительными приборами.
Чересчур груженое транспортное средство представляет существенную угрозу не только для водителя, но и для иных участников движения. Причем не имеет значения, грузовой это автомобиль или легковой. От избыточной массы ТС страдает даже дорожное покрытие.
Эти новые правила весового контроля для большегрузов нужно было вводить не с 1 июля 2015 года, а ещё весной, чтоб дороги не убивали после зимы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *