Образец заполнения налоговой декларации для физ лц 2019

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Образец заполнения налоговой декларации для физ лц 2019». Кроме того, ниже Вы можете задать свой вопрос и получить бесплатную онлайн консультацию юриста.

Внесению в декларацию подлежат доходы за истекший год, с которых налог еще не был уплачен. Таким видом дохода может служить:

  • получение денежных средств вследствие продажи недвижимости (квартира, дача, гараж и т.д.) или транспортного средства;
  • начисленные дивиденды, реализация ценных бумаг и акций;
  • победа и получение приза в лотереи;
  • крупный и ценный подарок, полученный в отчетном году;
  • доход от сдачи жилья в аренду;
  • работа адвокатов и нотариусов, ведущих частную практику;
  • налоговые резиденты, получающие доход за пределами Российской Федерации.

Все обновления относятся лишь к отчетности за 2018 года. Образец утвержден приказом от 03.10.2018. При необходимости сдачи отчета за несколько предыдущих лет, следует использовать образцы бланков соответствующих лет (ввиду ежегодных обновлений, они могут иметь различия). Проверить к какому из периодов соответствует бланк можно по индексу на титульном листе декларации. Отдельно следует упомянуть о пенсионерах. Согласно п.10 ст.220 НК люди, получающие гос. пенсии (не обязательно по старости) вправе перенести остаток имущественного вычета на 3 года, предшествующих покупке жилья. Это значит, что они при определенных условиях могут подавать 3-НДФЛ за 4 года вместо трех.

Шаг 1. Заполняем титульный лист 3-НДФЛ

Рекомендуется использовать актуальные образцы заполнения декларации 3-НДФЛ, ведь образцы за прошедшие года могут быть плохо применимы для заполнения новой формы декларации. Образцы заполнения 3-НДФЛ за предыдущие года сохранены на сайте для тех, кому по разным причинам необходимо заполнить 3-НДФЛ или сдать уточненную декларацию за прошлые периоды.

Для составления отчетности в ФНС используйте унифицированный бланк налоговой декларации КНД 1151020, утвержденный Приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@. Этим же Приказом установлен порядок заполнения 3-НДФЛ.

Обязанность составлять декларацию по вычетам из доходов работника лежит на его налоговом агенте, а именно организации, где работает данный человек или на ИП. Подобная процедура проводится для всех работников в организации и требует заполнения установленной формы. В верхней части формы укажите ИНН. Для индивидуального предпринимателя его можно найти в уведомлении о постановке на учет. В качестве предпринимателя, выданном ИФНС при регистрации. Граждане могут посмотреть ИНН в свидетельстве о постановке на учет физического лица.

Категория налогоплательщика:

  • 760 — иное лицо;
  • 720 — ИП (Приложение 1 к Порядку заполнения).

Бланк скорректировали в очередной раз. Расскажем, как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ, а также напомним ключевые моменты сдачи налоговой декларации.

В целом, обновленная налоговая декларация 2019 года состоит из:

  • титульной страницы, в которой содержится основная информация об отчетном периоде и данных налогоплательщика;
  • раздела 1. Здесь отражены суммы налога для уплаты или возмещения;
  • раздела 2, содержащий базы налогообложения. Эти первые три раздела обязательны для заполнения;
  • приложений. Общее их число – 8, в готовой декларации их число разнится в зависимости от целей предоставления. Заполненная декларация не должна содержать пустые листы.

Справка 2-НДФЛ передает полную информацию о размере и регулярности заработка физического лица. Здесь же можно увидеть все данные о налогах, вычетах и прибыли, налог из которой вычесть нельзя.

Где взять бланк налоговой декларации 3-НДФЛ

Налоговая декларация 3-НДФЛ – официальный документ, с помощью которого физические лица отчитываются перед налоговым органом о своих доходах. Документ имеет стандартный образец, единый для всех регионов страны. Отчитаться по нему могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Последний срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2018 год — 30.04.2019. Переносов в данном случае не предусмотрено. Напомним, что в 2018 г. срок подачи выпадал на выходной день, и сдать декларацию за прошлый год нужно было не позднее 03.05.2018.

  1. Частники и индивидуальные предприниматели, то есть те граждане, которые занимаются бизнесом самостоятельно или осуществляют частную практику.
  2. Граждане, признанные налоговыми резидентами в отчетном периоде и получавшие доходы за пределами РФ. То есть это те физические лица, которые пробыли на территории России не менее 183 дней в году.
  3. Лица, реализовавшие недвижимое имущество, земельные участки или транспортные средства в отчетном периоде.
  4. Граждане, получившие доход в виде выигрышей в лотереи, ценных подарков и прочих поступлений, превышающих предельно допустимый лимит, установленный для данных видов поступлений.
  5. Лица, которые получили доходы в отчетном периоде по договорам подряда или договорам гражданско-правового характера.
  6. Физические лица, претендующие на получение налоговых вычетов (имущественные, профессиональные, социальные или на лечение).

Когда сдаете декларацию за год, укажите код налогового периода «34». Если ИП прекратил деятельность в середине года, ставьте код налогового периода «86».
Предоставить налоговую декларацию следует в территориальное отделение Федеральной налоговой службы по месту регистрации, постоянной или временной. Отчет о доходных поступлениях можно передать в ФНС лично, по почте или заполнить документ онлайн. Например, если нужна помощь в заполнении декларации 3-НДФЛ, то можно обратиться в ФНС или же подготовить отчет онлайн, воспользовавшись специальными подсказками. О том, как отчет 3-НДФЛ заполнить онлайн, читайте далее.

Кто должен отчитываться по 3-НДФЛ

В случае получения в итоге налога к возврату из бюджета следует написать заявление о возврате налога, указав сведения о расчетном счете налогоплательщика.
В каждом отчете отражаются операции только за один календарный год. По общему правилу расходы, которые вы понесли в одном периоде, нельзя перенести в следующий.
Заявление о подтверждении права на имущественные налоговые вычеты заполняется в том случае, если планируется получение вычета не путем перечисления денег из ФНС, а путем уменьшения налога, например, по месту работы.
Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.

Как заполнить 3-НДФЛ в 2019 году

Образцы декларации из приведенного примера можно скачать здесь: 2015, 2016, 2017.

  1. Декларации на вычет налоговая принимает в течение следующих за отчетным 3 лет.
  2. Можно подать две декларации 3-НДФЛ за два года или три — за три года сразу. Главное, чтобы каждому году соответствовала своя декларация.
  3. Неиспользованные вычеты не переносятся с одного периода на другой. Исключение — вычет на покупку жилья.


Законодательство предусматривает заполнение декларации формы 3-НДФЛ физическими лицами и индивидуальными предпринимателями в двух случаях – получение дохода или предоставление налогового вычета от государства.

Остальные приложения и расчеты включайте в состав декларации по необходимости. То есть только когда есть доходы и расходы. Которые отражают в этих приложениях и расчетах. Или права на налоговые вычеты.
Налоговая служба регулярно проводит обновления, касающиеся подготовки и сдачи отчетности. Упрощенный способ особенно актуален для физических лиц, ввиду отсутствия у них опыта взаимодействия с налоговыми органами. В 2019 году изменения коснулись декларации формы 3-НДФЛ.

В поле «Налоговый период» укажите год. За который представляется декларация. Это год, в котором получили доход. Если человек подает декларацию, чтобы получить налоговый вычет в соответствии со статьями 218–221 НК, – то год. В котором он произвел соответствующие расходы. Например, на лечение, обучение.
Так, раздел, посвящённый оформлению налогового вычета, перемёщен ближе к началу документа, тогда как сведения от владельцев ценных бумаг или инвесторов являются заключительными в декларации о доходах.

Как мы уже упомянули выше, имущественный вычет на приобретение жилья разрешено получать в течение нескольких лет (п.9 ст. 220 НК). Разберем на примере, как это выглядит. Законодательство с течением времени претерпевает изменения, соответственно меняются и формы налоговых деклараций. Иногда в них вносятся небольшие изменения, например, связанные с увеличением налоговых вычетов, а иногда кардинальные изменения связанные с упрощением декларации и сокращением количества листов в ней. Соответственно примеры заполнения декларации 3-НДФЛ отличаются в зависимости от того, за какой год заполняется декларация 3-НДФЛ. По ссылкам справа вы можете найти примеры и образцы заполнения декларации 3-НДФЛ за разные года.

Еще одна распространенная ошибка — оформлять на каждый вычет отдельную декларацию. Это неправильно. Все расходы за год заносятся в один отчет. Для каждого вычета в 3-НДФЛ предусмотрены отдельные поля. Если вы забыли внести в декларацию какие-то расходы или указать доходы, необходимо подать уточненную 3-НДФЛ. В этом случае предыдущая отменяется. Вместе с заявлением необходимо приложить копию договора о приобретении жилья, копию документа на право собственности на жилье или акт о передаче жилья налогоплательщику, а так же платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком, например, на ремонт помещения или уплату процентов по кредиту, если эти расходы также предъявляются к вычету (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Последний срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2019 год — 30.04.2019. Переносов в данном случае не предусмотрено. Напомним, что в 2018 г. срок подачи выпадал на выходной день, и сдать декларацию за прошлый год нужно было не позднее 03.05.2018.

Помощь в заполнении 3-НДФЛ для налоговой вычета. Заполнение декларации при возврате налога. Каждый может заполнять налоговую декларацию правильно и быстро.

Наглядный образец заполнения 3-НДФЛ

Рассмотрим основные изменения, которые можно увидеть в обновленной 3-НДФЛ за 2019 год:

  • сократилось общее количество листов. Обязательно присутствуют лишь три блока: титульный лист, раздел 1 и раздел 2. Остальная информация, при необходимости, размещается в виде приложений (всего их 8). Размер основной части составляет 13 листов (вместо 20 листов предыдущей версии);
  • видоизменились разделы, посвященные налоговым вычетам;
  • в качестве нумерации применяются не буквенным обозначения разделов (как раньше), а используется цифровое обозначение приложений;
  • все типы вычетов (стандартный, инвестиционный и социальный) размещены в одном из приложений;
  • новая 3-НДФЛ дополнена приложением с информацией о профессиональных вычетах, доходах от предпринимательской деятельности, а также доходах самозанятых нотариусов и адвокатов;
  • по-новому выглядит раздел о сделках с ценными бумагами в рамках инвестиционного товарищества;
  • на титульном листе вместо надписи «Налоговый период» появилось поле «Отчетный год»;
  • претерпели изменения кодовые обозначения (больше видов деятельности, прибавились кодовые обозначения операций с ценными бумагами);
  • для физических лиц теперь необходимо отобразить лишь общую сумму дохода и удержанную сумму подоходного налога;
  • убран справочник с кодами регионов.

Прежде чем перейти к пошаговой инструкции по заполнению 3-НДФЛ, рассмотрим ключевые требования к этой форме налоговой отчетности. Определим, кто, когда и как должен отчитаться перед ФНС.

Процесс её заполнения регламентируется нормами и правилами налогового законодательства. Она может быть заполнена в бумажном варианте и подана лично либо оформлена и отправлена в электронном виде. В последнем случае пользователю доступны системы автоматизации расчётов, которые самостоятельно формируют отчёт на основе введённых пользователем данных о собственных доходах.
Любой гражданин РФ, получающий доход в крупных размерах, должен знать, как заполнить 3 НДФЛ. Потому что это касается всех, не только индивидуальных предпринимателей, но и граждан, продавших квартиру, машину, получивших доход иным образом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *