Заявление на замену товара ненадлежащего качества

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Заявление на замену товара ненадлежащего качества». Кроме того, ниже Вы можете задать свой вопрос и получить бесплатную онлайн консультацию юриста.

Как остановить беспредел? Жалоба на соседа: образец написания Идеальный сосед тот, что шумит со всем домом в одно и то же время. Только не каждому …

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п.5 ст.18 Закона).
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору: а) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы; б) обменять товар на аналогичный при первом поступлении его в продажу.

Как составить претензию на обмен товара

Срок службы товара назначается при лимитировании по времени периода работоспособности с момента его реализации. Дата продажи фиксируется в руководстве эксплуатации или гарантийном талоне.

Торговец имеет право на проверку качества возвращаемого товара экспертной комиссией. Ее работу финансирует продавец за собственный счет.

Согласно статье 21 закона «О защите прав потребителей», покупатель имеет право требовать замены товара ненадлежащего качества. Продавец, в свою очередь, обязан предоставить аналогичный товар в течение 7 дней со дня обращения покупателя. Срок замены может быть продлен до 20-ти дней, если на основании претензии о замене некачественного товара будет проводиться дополнительная экспертиза.
Вы можете заказать составление претензии специально для вашего случая прямо сейчас, не выходя из-за стола в режиме ОН-ЛАЙН.

Если куплeн доброкачественный тoвap

Среди российских граждан чрезвычайно популярной является статья № 25 потребительского закона, согласно которой у покупателя есть право в течении двух недель возвратить приобретенный товар обратно в магазин. При этом потребитель может даже не объяснить причину своего поступка. Однако для того, чтобы воспользоваться данной привилегией, необходимо не только соблюсти ряд условий (сохранить чек на покупку, не повредить упаковку и т.д.), но также и написать соответствующее заявление в торговую точку на возвращение потраченных средств. О том, как правильно составить данный акт, будет рассказано далее.

В ситуации, когда уже после получения товара обнаруживается факт не соответствия заявленного качества изделия, его немедленно нужно вернуть в магазин. Статья 25 Закона устанавливает определенный срок возврата (14 дней), если приобретение не включено в Перечень непродовольственных товаров хорошего качества, не подлежащих обмену/возврату.

В случае необходимости проведения проверки качества, прошу Вас уведомить меня о дате, месте и времени ее проведения, с целью обеспечения моего присутствия. Товар для проведения проверки качества/экспертихы будет предоставлен мною лично.
На этой странице представлен юридически грамотный образец претензии о замене товара ненадлежащего качества. Предлагаем вам заполнить шаблон и скачать готовое требование к продавцу в формате Word или PDF.

профессиональная защита прав потребителей

Если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Если у продавца нет подходящего товара, замена может быть проведена в течение месяца с момента предъявления соответствующего требования.

В ситуации, когда установлено, что вещь бракованная, покупатель может предъявлять свои претензии уже не только в течение двухнедельного срока, но и на протяжении гарантийных обязательств всего периода годности или эксплуатации.

Закон определил десятидневный срок для рассмотрения заявления потребителя администрацией торговой компании. В течение такого же периода покупателю обязаны возвратить уплаченную сумму.

Как правильно написать заявление на замену товара

Если после покупке продукции в магазине вы обнаружили, что приобретение не соответствует заявленному качеству, смело несите данный товар обратно.

Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата товара и (или) возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором.

Защита прав потребителей при некачественном оказании услуг по пошиву или ремонту одежды Базовыми законодательством, регулирующим правоотношения между исполнителем услуг по пошиву (ремонту одежды) и потребителем …
Гарантийным считается время, на протяжении которого компания-изготовитель возлагает на себя ответственность по бесплатному техническому обслуживанию, ремонту или замене комплектующих запасных частей или всего товара.

Что делать, если купленный товар оказался бракованным? Неважно, что именно вы приобрели: пылесос, чайный сервиз или палку вареной колбасы. Некачественный товар продавец обязан заменить по заявлению покупателя. А если откажется, можно добиться замены через суд.
В магазинах нередко возникают ситуации, при которых потребитель возвращает товар и просит вернуть деньги. При получении письменной претензии продавец должен на нее отреагировать соответствующим образом, …
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Претензия на обмен товара ненадлежащего качества – образец

Вам останется только доставить эту Претензию продавцу. Это можно сделать или лично — под роспись секретаря, или (что еще надежнее) направить по почте на адрес продавца — обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении. Это важно поскольку именно с документально подтвержденного момента вручения претензии начинается отсчет сроков рассмотрения вашего заявления.

К образцу претензии на обмен товара ненадлежащего качества следует приложить чек. Если чек не сохранился, доказать факт покупки можно с помощью других письменных подтверждений или показаний свидетелей.

Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите «Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

Срок годности устанавливает временной промежуток, в течение которого производитель гарантирует нормальную работоспособность агрегата.

Профессиональная защита прав потребителей

Проще всего осуществить это изучив образец, расположенный далее. Если вдруг Вы нашли неправильные сведения или неточность, будем признательны если Вы не поленитесь указать редакции о ошибке в комментариях в конце статьи. Нужно знать, что время не топчутся на месте и многие образцы продолжают быстро терять актуальность. Всегда нужно сверять действительность приведенных в них норм закона.

Изготовитель может самостоятельно определять срок службы вещи, но не более 10 лет. Рассмотрение заявления администрацией магазина по вопросу обмена/возврата проводится в течение 10 дней.

При оформлении претензии в письменном виде не будет лишним указать и нормативные документы, которые регламентируют соответствующие привилегии покупателя, касающиеся процедуры обмена/возврата приобретенных товаров.

Требование потребителя о возврате уплаченных за товар денег подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата товара.

юридические консультации онлайн

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные ст. 21 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Но когда гражданин просит вернуть деньги, тогда ему приходится писать заявление на возврат уплаченных средств. Составляется оно в произвольной форме или по уже заготовленному заранее образцу, что не противоречит нормативным документам.

Если обращение осталось без ответа или продавец отказывается заменить товар добровольно, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении следует указать требования, прописанные в претензии на обмен товара надлежащего качества на аналогичный. Также к иску необходимо приложить письменные доказательства попыток досудебного разрешения спора (копию претензии с подписью и печатью получателя).

Если вы купили продукцию ненадлежащего ГОСТа и принесли ее обратно в торговую точку, то, скорее всего, вам предложат обмен на аналогичный, но качественный продукт. В том случае, когда вас это не устраивает и вы желаете получить свои деньги, вам необходимо будет написать заявление. О том, как это правильно осуществить и в какие сроки оно должно быть рассмотрено, читайте далее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *