Как правильно уволиться с работы? Трудовой кодекс: увольнение. Советы юриста

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Как правильно уволиться с работы? Трудовой кодекс: увольнение. Советы юриста». Кроме того, ниже Вы можете задать свой вопрос и получить бесплатную онлайн консультацию юриста.

Это связано со значительным числом поводов для расторжения отношений:

  • ликвидация организации или закрытие ИП;
  • сокращение числа работников или должностей по штату;
  • неудовлетворительный результат аттестации сотрудника;
  • для руководителя, заместителей, главных бухгалтеров — смена собственника организации;
  • совершение проступка два и более раза;
  • грубое нарушение рабочих обязанностей с первого раза;
  • прогул;
  • появление на работе в состоянии любого вида опьянения;
  • разглашение законно охраняемой тайны;
  • по другим причинам, указанным в ст. 81 ТК РФ.

Стоит отметить, что организации за невыполнение трудового законодательства грозят большие штрафы, поэтому вряд ли оно пойдет на такие серьезные нарушения. Если все же вас отказываются отпускать, и спустя две недели после подачи заявления приказ об увольнении не издан, вы можете подать жалобу в канцелярию учреждения. Если и эти меры не привели к требуемому результату, не медлите с обращением в судебные органы.

Решили поменять место работы? Казалось бы, все просто: написал заявление, передал все дела, и гуляй смело! На самом деле, есть основные положения и нюансы, как все предусмотреть, чтобы уволиться с работы законным путем и без последствий.

Как написать заявление на увольнение

Существуют основные правила для сотрудника предприятия, который решил уволиться по собственному желанию. Работник должен сообщить об этом руководителю организации за две недели в письменном виде. Можно занести заявление лично в отдел кадров или через почту, отправив сообщение в произвольной форме работодателю заказным письмом с уведомлением.

Заявление на увольнение оформляется от руки или на компьютере и заверяется личной подписью.

Если работник находится на , либо работает сезонно, уведомить руководство об уходе необходимо за три календарных дня.

Заявление подается вне зависимости от того, где находится сотрудник в это время, на работе или нет. Причиной отсутствия на рабочем месте может быть отпуск или больничный. При этом дата увольнения также может выпадать на тот день, в который работника не будет на предприятии. По трудовому законодательству такое допускается.

Бывают случаи, когда руководитель организации обязан уволить работника в любой день, прописанный в заявлении:

  • заявление на увольнение работника, зачисленного в учебное заведение;
  • заявление на увольнение в связи с уходом на пенсию;
  • нарушение руководством Трудового законодательства, зафиксированное инспекцией по труду, комиссией по трудовым спорам или судебным решением.

Некоторые моменты, которые необходимо знать каждому

Причём, сделать это нужно поскорее — уволиться, не отрабатывая 2 недели, к чему обязывает Трудовой Кодекс РФ. Эту норму регламентируют статьи №№ 77, 78 и 80, дающие работнику право на расторжение трудового договора по личной инициативе после письменного обращения. Уведомить работодателя необходимо ровно за две недели до желаемой даты ухода.

Унифицированной формы документа не существует, поэтому его можно писать в произвольной форме. Он вкладывается в личное дело сотрудника, а заявление на увольнение по собственному желанию утрачивает юридическую силу.

Процесс прекращения трудовых отношений зависит от того, какой договор заключен между сторонами. Есть два вида договора: срочный и бессрочный. Кроме того, расторжение срочного и бессрочного договоров регулируются разными статьями Трудового кодекса РФ. В первом случае это статья 80 ТК РФ, во втором статья 78 ТК РФ.

С точки зрения Трудового Кодекса, это может повлечь за собой увольнение по другой статье или санкции (в том числе штрафы), прописанные во внутренних документах предприятия. В любом случае все разногласия можно решить переговорным путем, что и советуют юристы. Если это невозможно, то каждая из сторон может обратиться в судебные органы. Для избегания конфликтных ситуаций работнику и работодателю необходимо четко следовать нормам законодательства и не дать возможности его нарушить противоположной стороне. Прежде всего, правильно пишем заявление об увольнении. Как показывает судебная практика, большое количество ошибок делает сам сотрудник.

Поводы для увольнения могут быть прописаны и в специальных законах (например, Кодекс торгового мореплавания предусматривает, что при не прохождении обязательной медицинской диспансеризации трудовой контракт может быть расторгнут).
После расторжения договора и подписания соответствующего приказа сотрудник должен получить все положенные виды расчета, также выплачивается компенсация. При увольнении бухгалтерия производит начисление заработной платы по фактически отработанному времени за текущий месяц, независимо от даты окончания работы. Как правило, с данным видом выплат проблемы не возникают, расчет производится в стандартном режиме. Чаще всего вопросы относительно начисления появляются при выдаче компенсаций за неиспользованный отпуск. При увольнении расчет этой суммы может вызвать разногласия. Отпускные начисляются сотрудникам в соответствии со статьей 121 ТК РФ ежегодно, при этом многие сотрудники фактически не ходят в отпуск по своему желанию или по инициативе своего непосредственного руководителя.

Если работодатель не принимает заявление и не увольняет, сотрудник может направить документы в отдел делопроизводства и документооборота организации. О том, как сделать это почтой, ранее уже говорилось. До момента, указанного в заявлении, следует исполнять должностные обязанности в полной мере. Право не выходить на работу появляется, когда срок предупреждения истёк. Рано или поздно у каждого работника наступает период, когда он хочет прекратить трудовые отношения, но как правильно уволиться с работы, знают далеко не все. Что может побудить человека уволиться? У каждого свои мотивы: кого-то не устраивает заработная плата, а кто-то предпочитает по совету психологов каждые 5 лет менять рабочее место. Каковы бы ни были причины, побуждающие уйти с работы, процесс увольнения должен проходить с соблюдением норм законодательства о труде.

В том случае, если собственник (или собрание собственников) в течение месяца не принимают решения об увольнении руководителя, он вправе прекратить трудовую деятельность.
Трудовой договор, который заключен на неопределенный срок, может быть расторгнут по инициативе работника и регулируется статьей 80 ТК РФ. Для прекращения такого вида трудовых отношений достаточно волеизъявления работника, но при этом он обязан известить работодателя о своем решении за 14 дней до планируемой даты увольнения.

С момента регистрации заявления законодательством установлен срок (две недели) 14 дней, по окончании которого сотрудник должен получить расчет при увольнении и бланк трудовой книжки с соответствующей записью. По множеству причин бывший сотрудник стремится сократить это время. Задача решается легко в случае взаимного согласия сторон (работника и работодателя). Уволиться с работы без отработки можно, оформив заявление соответствующим образом или подписав отдельное соглашение. В заявлении на увольнение указывается желаемая сотрудником дата расторжения договора. Если на нем ставит подпись руководитель, приказ выходит в указанный срок.
Иногда работодатель при переговорах с сотрудником по поводу увольнения, ввиду ценности специалиста, старается заинтересовать его более выгодными условиями работы и оставить на предприятии.

Самые распространенные варианты увольнения

Уволиться с работы без отработки можно, оформив заявление соответствующим образом или подписав отдельное соглашение. В заявлении на увольнение указывается желаемая сотрудником дата расторжения договора.
В отделе кадров предприятия хранится образец заполнения заявления об увольнении по собственному желанию. Бумага оформляется на имя руководителя организации, от работника – должность и инициалы полностью. Ниже прописывается просьба об увольнении с определенного числа.

Способы уволиться, минуя положенный срок отработки, действительно, есть. Причем, для этого не нужно нарушать закон или каким-то образом «хитрить». Все не так сложно, читайте и запоминайте, эта публикация даст исчерпывающий ответ на этот, для кого-то не просто важный, а срочный вопрос.

Работаю я вахтовым методом. Можно ли уволиться не отрабатывая 2 недели? Какая статья есть по этому поводу в трудовом кодексе?

В случае спонтанного решения уволиться с предприятия, лучше всего предварительно поговорить с руководителем и объяснить причину своего решения. Если работодатель не соглашается, то стоит подать иск в суд. Но для принятия судебного решения нужно время. Что делать?
Основными документами здесь будут являться Положение о порядке приема-передачи дел и Инструкция по проведению инвентаризации. Особенно важно правильно провести прием дел у материально ответственных лиц. При этом, кроме отчетов проверяется состояние дел и сохранность имущества (инвентаризация), составляется акт о приеме-передаче дел. Все существенные моменты и особенности деятельности передаются уполномоченному сотруднику при отсутствии нового кандидата. Вызывать уволившегося работника после прекращения трудовых отношений для передачи дел работодатель не вправе. Возврат спецодежды и иного вещевого имущества Спецодежда и иные приспособления являются собственностью организации, а их невозвращение ведет к уменьшению имущества организации. При увольнении работник возвращает вещи на склад.

В реальных условиях возможны различные варианты развития событий, которые основаны на несогласии сторон с каким-либо пунктом. Работодатели часто стараются затянуть срок отработки, если сотрудник представляет ценность для компании: не подписывают заявление или говорят о том, что не ознакомились с ним своевременно. Иногда возникают неприятные ситуации с задержкой расчета и получением необходимых документов. Со стороны работника наиболее распространенным нарушением является неисполнение трудовых обязанностей и отсутствие (без уважительной причины) на рабочем месте после подачи заявления, что расценивается работодателем как прогул.
Как правило, руководитель предприятия хранит уставные документы организации. В случае увольнения он обязан передать их своему преемнику.

Данная форма проста и информативна, в ней указана дата окончания срока предупреждения и четко прописана дата подачи документа. Сотрудник может написать заявление об увольнении заранее (за полгода, три месяца), это не запрещено законом, хотя достаточно редко такая ситуация происходит на практике. Как показывает судебная практика, большинства спорных ситуаций можно избежать, если работник и работодатель четко и в письменной форме согласовывают свои пожелания.
Важно! Предупреждение должно быть изложено в письменном виде, как правило, это заявление об увольнении по собственному желанию. Устное заявление работника: «Я увольняюсь!» не рассматривается как уведомление работодателя.

Если день увольнения в заявлении попадает на выходной или праздничный день, то сотрудника уволят в первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем.

Заявление на увольнение без отработки

Если у сотрудника возникают обстоятельства, когда необходимо срочное увольнение, то он приносит заявление на имя руководителя с указанием причин для такого решения. Увольнение без отработки допускается в следующих случаях:

  1. Смена места жительства, переезд в другой город или регион.
  2. При наступлении пенсионного возраста.
  3. Приобретение профессионального заболевания.
  4. Ухудшение здоровья из-за климатических условий.
  5. Увольнение по уходу за больными родственниками, инвалидами.
  6. Перевод супруга или супруги к новому месту работы в другой город или регион.

Официальное место работы, отраженное записью в трудовой книжке, в какой-то момент может явиться препятствием для реализации новых планов или выполнению каких-то неотложных дел. Причиной тому может стать не усталость или «вредный начальник», а что угодно. Порой, покидать свой рабочий коллектив совсем не хочется, но уволиться необходимо.

Как правильно уволиться с работы, чтобы не отрабатывать?

Обратите внимание! Чтобы не возникали споры между руководством и сотрудником, перед датой не нужно ставить предлог «с». Например, «с 15 апреля 2016 года». Получается, что с 15 апреля и далее. Руководитель может понять это по-своему. Лучше прописать точную дату полностью, без сокращений.
Очевидно, что сам факт написания такого заявления не даёт сотруднику долгожданной свободы от работодателя и впереди у него — те самые обязательные две недели отработки.

При этом оставшиеся 14 дней отработки остаются сотруднику для тщательного обдумывания предложения руководства. Результат не всегда предсказуем, но большинство людей при мысли о перспективах повышения и о том, что при этом можно остаться в родном коллективе, чаще всего отзывают написанное ранее заявление.

После передачи заявления трудовой договор, заключенный ранее, должен быть расторгнут на 14-й день. В течение этого времени сотрудник имеет право его забрать, в этом случае соглашение продолжает действовать.

Пошаговое увольнение человека, если это собственное желание сотрудника

Поднять настроение вам поможет тот факт, что по закону вы можете потребовать материальной компенсации, если задерживают зарплату или не отдают трудовую книжку.

Информация о данной выплате собирается за весь период работы, т. е. за каждый год, независимо от факта использования отпуска. Компенсация при увольнении регламентируется статьей 127 ТК РФ. Если по роду деятельности сотрудник имеет право на дополнительный (внеочередной) отпуск, то его оплата регламентируется внутренними нормативными документами предприятия и решением руководства. При авансовых выплатах отпускных данная сумма удерживается из расчета. Остальные виды выходного пособия и компенсационных выплат зависят от рода деятельности предприятия и профессии сотрудника.

По истечении 14 дней с момента подачи письменного заявления работник вправе больше не выходить на работу. Согласие работодателя требуется только в том случае, если сотрудник решил уволиться до окончания срока предупреждения.

В качестве объективных причин могут выступать болезнь, неотложные семейные обстоятельства и т. д. Если руководитель предприятия не согласен с доводами сотрудника, то придется отрабатывать положенное статьей 80 ТК РФ время полностью.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *