Личное поручительство оформляется

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Личное поручительство оформляется». Кроме того, ниже Вы можете задать свой вопрос и получить бесплатную онлайн консультацию юриста.

В подобном случае на каждого поручителя суд может наложить денежное взыскание в размере до 1 МРОТ или применить меры общественного воздействия. Сергеев А.И.

Личное поручительство является одной из наименее строгих мер пресечения, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ), которая на практике применяется довольно редко.

Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации № 10 от 12.02.2013 утвержден Порядок оформления личного поручительства в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и категорий должностей в уголовно-исполнительной системе, при назначении на которые оформляется личное поручительство.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Надлежащее поведение подозреваемого, обвиняемого характеризуется тем, что он не препятствует производству по уголовному делу, является в назначенный срок по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или суда, не уклоняется от исполнения требований и решений следственных и судебных органов, предъявленных в порядке ч.4 ст.21 УПК РФ.
Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации № 10 от 12.02.2013 утвержден Порядок оформления личного поручительства в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и категорий должностей в уголовно-исполнительной системе, при назначении на которые оформляется личное поручительство.

В качестве поручителей, как правило, не допускаются лица, каким-либо образом дискредитировавшие себя в глазах правоохранительных органов: имеющие неснятые и непогашенные судимости, систематически привлекающиеся к административной ответственности, а также лица, ведущие антисоциальный образ жизни и негативно характеризующиеся участковыми инспекторами и представителями иных компетентных органов.
При избрании личного поручительства должны быть учтены основания, и обстоятельства, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ. При этом характерной особенностью этой меры пресечения является то, что процессуальный порядок ее избрания в стадии предварительного расследования не предусматривает решения суда. Отмена или изменение личного поручительства в стадии предварительного расследования может осуществляться как по усмотрению дознавателя, следователя, так и по волеизъявлению подозреваемого, обвиняемого или поручителя. В этом случае эта мера пресечения должна быть изменена по причине утраты взаимного доверия между ее субъектами.

Присмотр за несовершеннолетним обвиняемым или подозреваемым

Суть поручительства и его виды. Роль, права и обязанности поручителя. Соотношение поручительства и гарантии. Исполнение поручительства.

Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Для избрания данной меры пресечения выносится постановление, отбирается обязательство о личном поручительстве. При этом получение на то согласия прокурора или судебного решения (в том случае, если мера пресечения избирается органом предварительного расследования) не требуется. Отличительной особенностью данной меры пресечения является то, что она большей частью основывается на доверии: как следователя (дознавателя или суда) к поручителю и самому обвиняемому, так и взаимного доверия между поручителем и подозреваемым (обвиняемым). Часто в качестве поручителя выступает лицо, состоящее в родственных или иных личных отношениях с лицом, в отношении которого избирается данная мера пресечения, однако не исключены случаи наличия у них совместных трудовых, творческих и иных взаимоотношений. Следует отметить, что законодательство не предусматривает коллективного поручительства (трудового коллектива, общественной организации и т.д.).

Как видно из текста вышеназванного приказа, личное поручительство оформляется в целях: укрепления служебной дисциплины и законности среди сотрудников уголовно-исполнительной системы; предупреждения происшествий и преступлений с их участием; формирования высококвалифицированного управленческого звена кадров в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; снижения текучести кадров; повышения ответственности руководителей и иных должностных лиц учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, за принимаемые кадровые решения; предотвращения возможности формирования коррупционных связей.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОРУЧИТЕЛЬСТВА В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАТЕГОРИЙ ДОЛЖНОСТЕЙ, ПРИ НАЗНАЧЕНИИ НА КОТОРЫЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ ЛИЧНОЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО. Приказ.

Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.

Личное поручительство Подписка о невыезде и надлежащем поведении не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя или суда; в назначенное время являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд ; иным путем не препятствовать производству по делу (ст. » Правила приема на службу Служба в органах внутренних дел – это напряженная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, выносливости и хорошей физической подготовки, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работы – человеческая жизнь.

Кредитование – это обычный способ обеспечения темпов развития компании или покупки дорого имущества для частного лица. Есть кредитные организации (банки), которые охотно необходимые суммы выдают. Но с одним условием – должна быть дополнительная гарантия возврата. Личное поручительство в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы должно содержать рекомендацию с положительной характеристикой поручителя за гражданина Российской Федерации, рекомендуемого для приема на службу в уголовно-исполнительную систему. При оформлении поручительства необходимо руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Состоит в принятии-на себя заслуживающими доверия лицами письменного обязательства в том. что они ручаются за надлежащее поведение и явку подозреваемого или обвиняемого по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда. Число поручителей определяет орган, избирающий меру пресечения, но во всех случаях их не может быть менее двух. Конкретных лиц, которые могут быть поручителями, называет обвиняемый (подозреваемый) либо эти лица сами обращаются в органы предварительного расследования, прокуратуру или суд, заявляя о своем желании поручиться за надлежащее поведение и явку обвиняемого (подозреваемого).

Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.

Как выбирается мера пресечения?

Личное поручительство – это мера пресечения, избираемая дознавателем, следователем, судом по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей и состоящая в письменном обязательстве этих лиц о том, что они ручаются за выполнение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым возложенных на них уголовно-процессуальным законом обязанностей.

В качестве поручителей могут выступать родственники, соседи, друзья или хорошие знакомые обвиняемого (подозреваемого), которые имеют на него достаточное влияние и в силу своего авторитета могут гарантировать его надлежащее поведение. В законе прямо указано, что поручителями могут быть только заслуживающие доверия лица. Решение о Л.п. в качестве меры пресечения оформляется постановлением органа дознания или следователя либо определением (постановлением)суда. Отбирая подписку о Л.п., должностное лицо ставит поручителя в известность о сущности дела, по которому избрана данная мера пресечения, и об ответственности в случае совершения подозреваемым или обвиняемым действий, для предупреждения которых мера была применена.

Поручителем может быть физическое, достигшее совершеннолетия, дееспособное лицо, обладающее необходимыми нравственными и социальными качествами, позволяющими ему, проявив свободу воли, добросовестно выполнить все предусмотренные уголовно-процессуальным законом обязательства по осуществлению контроля за подозреваемым, обвиняемым, подсудимым для реализации целей такой меры пресечения, как личное поручительство.
В документе говорится, что личное поручительство в органах внутренних дел РФ — это письменная рекомендация с положительной характеристикой поручителя за гражданина Российской Федерации, рекомендуемого на службу в органы внутренних дел РФ.

Получив письменное ходатайство об избрании подозреваемому, обвиняемому в качестве меры пресечения личного поручительства, дознаватель, следователь обязан собрать необходимую доказательственную информацию, а также проделать значительную аналитическую работу и лишь после этого принять окончательное решение по данному вопросу.
Бухгалтерский учет: типовые проводки, план счетов, ПБУ, бухучет на малых предприятиях и для ИП. Налогообложение: виды и ставки налогов, налоговый календарь, налоговый кодекс, налоговые калькуляторы.

Поручительство должно быть представлено в ходе изучения кандидата на службу в уголовно-исполнительную систему или в период прохождения испытательного срока в случае его установления. Поручительство приобщается к материалам изучения кандидата для поступления на службу в уголовно-исполнительную систему и впоследствии согласно резолюции должностного лица, которому оно адресовано, к личному делу рекомендуемого лица. Поручителю разъясняются существо подозрения или обвинения, а также обязанности и ответственность поручителя, связанные с выполнением личного поручительства.

Поручителями в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы могут выступать сотрудники, прослужившие в уголовно-исполнительной системе либо в органах внутренних дел Российской Федерации не менее пяти лет, не имеющие дисциплинарных взысканий, не состоящие в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с рекомендуемыми ими лицами, занимающие равнозначные или вышестоящие должности по отношению к должностям, на которые планируется назначение рекомендуемых лиц. Личное поручительство может быть избрано лишь при условии письменного ходатайства одного или нескольких поручителей, которое должно быть приобщено к материалам уголовного дела.

Он выявит несостыковки и предупредит об ответственности, гарантируя соблюдение прав клиента. Личное поручительство вызывает вопросы?

В основе этой меры пресечения лежат доверительные отношения между ее субъектами — должностным лицом, избирающим эту меру пресечения, лицом, в отношении которого эта мера пресечения избирается, и поручителем.

Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство, при этом самому поручителю разъясняются существо подозрения или обвинения, а также обязанности и ответственность за невыполнение взятых на себя обязательств.
Точно также мы оставляем за собой право в любой момент и на любое время отключить возможность размещения комментариев к любой заметке, а также вообще ввести предварительную цензуру комментариев, размещаемых на сайте, без указания причин принятия таких мер.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОРУЧИТЕЛЬСТВА В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАТЕГОРИЙ ДОЛЖНОСТЕЙ, ПРИ НАЗНАЧЕНИИ НА КОТОРЫЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ ЛИЧНОЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ 30 сентября 2010 г. N 700 (Д) В соответствии со статьей 8 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. Узнайте, как решить именно вашу проблему. Задайте вопрос через форму (внизу), и один из наших юристов перезвонит вам, чтобы оказать бесплатную консультацию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *