Несокращаемые и имеющие привилегии при сокращении лица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Несокращаемые и имеющие привилегии при сокращении лица». Кроме того, ниже Вы можете задать свой вопрос и получить бесплатную онлайн консультацию юриста.

При сокращении должны учитываться результаты квалификационных экзаменов, образование работника (на одной и той же должности работник с высшим образованием будет пользоваться преимуществом перед коллегой со средним специальным), а также показатели, достигнутые каждым из работников за предшествующий период.

Вне зависимости от причин этого мероприятия закон охраняет от увольнения на данном основании некоторых сотрудников, некоторым дает преимущество перед остальными. Права лиц, не достигших 18-летнего возраста, защищены законодательством. Так, согласно положениям статьи 269 Трудового Кодекса, работодателям запрещается увольнять несовершеннолетних без согласия государственных органов. Следовательно, изначально работодателю необходимо обратиться в инспекцию для получения разрешения на увольнение такого сотрудника. Как правило, исходя из защиты прав детей, органы дают отрицательный ответ на подобный запрос, рекомендуя сократить другого претендента.

Кого не могут уволить по сокращению?

Но, по крайней мере, это требование, закрепленное в Трудовом кодексе, может служить основанием для отстаивания работником своих прав в суде. Моему мужу в 2016 г. исполняется 57 лет. Ему положена в этом году пенсия по вредному стажу. (Вредный стаж 7 лет 5 мес.) Но он еще документы в пенсионный не сдал. На его работе пенсионеров хотят сокращать. Его рабочее место не сокращается. Но мы слышали, что его хотят сократить и на его рабочее место перевести другого. Может ли он отказаться от пенсии, чтобы сохранить рабочее место? На этой предприятии общий стаж 37 лет. Как ему поступить?

Уважаемые эксперты, прошу дать разъяснение по вопросу сокращения.На предприятии планируется сократить полностью организационную единицу — отдел численностью 40 человек. При этом функции этого отдела передаются в другую организационную структуру, существующую на предприятии, увеличив штат в этой структуре на 20 штатных единиц и перераспределив функции работников сокращенной структуры между всеми работниками существующей структуры, в том числе и между работниками, которые будут переведены на 20 новых рабочих мест. При этом в сокращаемой структуре останутся только должности работников, которые не подлежат сокращению по причине отсутствия работников в отпуске по уходу за ребенком.Вопросы:1.

Преимущественное право есть у работников, имеющих более высокую степень квалификации. Это может быть подтверждено:

  • дипломом о наличии высшего образования по специальности;
  • бумагой о посещении специальных курсов по повышению квалификации;
  • результатами аттестационного экзамена;
  • характеристикой, написанной непосредственным руководителем;
  • выписками из бухгалтерии о получении премии за высокие результаты в работе.

Кроме того, некоторые работники вообще не могут быть уволены работодателем иначе как по собственному желанию, соглашению или же за совершение проступка.

Вышла с декретного отпуска, до него была зп 13000 за вычетом налога (8990 оклад, 5770 премия), а сейчас 11800 оклад 12000, премия 1000) правомерно ли понижение зарплаты, если доп. соглашение мне не предоставили?

Оценка более высокой производительности труда и квалификации работника и принятие решения о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации производится работодателем.

При этом функции этого отдела передаются в другую организационную структуру, существующую на предприятии, увеличив штат в этой структуре на 20 штатных единиц и перераспределив функции работников сокращенной структуры между всеми работниками существующей структуры, в том числе и между работниками, которые будут переведены на 20 новых рабочих мест. При этом в сокращаемой структуре останутся только должности работников, которые не подлежат сокращению по причине отсутствия работников в отпуске по уходу за ребенком.Вопросы:1.

Кого нельзя уволить по сокращению штата?

Казалось бы, никаких проблем далее не возникает, но это далеко не так. Зачастую, увольнения происходят незаконно, то есть работодатели увольняют тех, кого по Трудовому Кодексу Российской Федерации увольнять запрещено.

Работодатель, прежде чем составить список сокращаемых лиц, должен проверить, не обладает ли кто-либо из сотрудников преимущественным правом на продолжение работы (ст. 179 ТК РФ).

Кроме того, по закону нельзя уволить с работы временно нетрудоспособных людей во время болезни, подтверждением чему является больничный листок, и тех, кого отправили в отпуск, в том числе декретный и отпуск по уходу за ребенком.
Кристина! Начну с того, что я увидела в Вашем вопросе. Устное предупреждение никакой стоимости в этом деле не играет. Пока рано беспокоится Вам. Непонятно, сколько лет дочери и внуку (вдруг они могут обеспечивать себя сами? им есть по 14 лет? ) Стаж 30 лет работы никаких преимуществ не даёт.

Имеют ли привилегии несовершеннолетие при сокращении штата?

Применительно к сокращению, помимо обычных льготников не могут быть уволены члены руководства профсоюзов не ниже цехового уровня.
Если права сотрудника нарушены, он может обратиться в суд. В случаях увольнения споры занимают около месяца со дня, когда работнику выдали приказ об увольнении или трудовую книжку. Следует отметить, что если в течение одного месяца с момента увольнения не удалось обратиться в суд по уважительной причине, к примеру, из-за болезни, дело всё же будет рассмотрено.
Несмотря на то, что сокращение численности или штата работников целиком зависит от инициативы руководства предприятия, законом предусмотрены определённые льготы для ряда категорий работников.
Год рождения: 1984 Страна/Город: Россия / Тула Образование: Высшее юридическое и высшее филологическое ВУЗ: ТулГУ Место работы: Сервис «Правовед» Должность: Юрист-консультант Семейное положение: замужем О себе: Имею опыт работы в государственных и коммерческих структурах. В настоящее время работаю на дому: пишу статьи, консультирую людей по телефону.

Кого нельзя уволить в связи с сокращением?

Перечень причин, по которым может быть инициирована процедура сокращения, установлен Трудовым кодексом. Как правило, к основным относятся:

  • внутриорганизационные финансовые трудности;
  • экономический кризис в стране;
  • реорганизация предприятия.

Ст. 179 ТК РФ предусматривает, что увольнять при сокращении следует в первую очередь работников, обладающих меньшей квалификацией и с меньшей производительностью труда.

Отбор кандидатов на сокращение осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом. В силу закона некоторые категории лиц нельзя сократить, за исключением полной ликвидации организации.

Для того чтобы более подробно разобраться в данном вопросе, мы и решили написать эту статью. Начнем с того, что при оформлении на работу каждый будущий работник должен изучить Трудовой Кодекс Российской Федерации.

При этом беременных женщин и несовершеннолетних рабочих можно увольнять без их согласия только в случае полной ликвидации предприятия. В остальных случаях возможно увольнение, если будет доказана вина работника по отношению к предприятию. Если же происходит сокращение всех штатных единиц по должности, то необходимости учитывать преимущественное право сотрудников на оставление на работе не возникает.

Понятие включает:

  • Сокращение численности, когда уменьшается общее количество работников (например, вместо 5 продавцов в магазине оставляют троих).
  • Сокращение штата. В таком случае из штата убирается какая-либо должность или целое структурное подразделение.

Закон требует, чтобы при проведении сокращения работодатель оставлял работников более высокой квалификации и с более высокой производительностью труда (часть первая ст. 179 ТК). На деле, конечно, это происходит не всегда.

Некоторые категории граждан имеют иммунитет при сокращении штата предприятия. Их перечень закреплен ТК РФ, а в случае нарушения прав, работодателю грозит штраф и судебные разбирательства. Анна, в описанной Вами ситуации (т.е. при выборе между двумя оставшимися работниками: матерью ребенка инвалида, которой через три месяца предстоит выйти на льготную пенсию в 50 лет, и работником, имеющим на иждивении двоих детей) в соответствии с частью 2 статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата имеет работник, на иждивении которого находятся двое несовершеннолетних детей.

Кредиты и стаж 30 лет вовсе не дают никаких привелегий. А вот дочь на иждивении да, но только в случае, если он воспитывает ее самостоятельно. Важно: согласно ст. 10 трудового законодательства работник извещается о сокращении за 2 месяца до увольнения. Об ознакомлении с датой увольнения он расписывается в приказе.

Вопрос

Даже, если работница своевременно не уведомила о беременности работодателя и была уволена, суд ее восстановит на рабочем месте.

В вашем случае действие работодателя неправомерны. Согласно статей 74 и 306 ТК РФ Вас должны были в письменном виде за 14 дней предупредить о изменении размера оплаты. И только при Вашем согласии заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору. Все случае законного понижения оплаты труда оговорены в выше указанных статьях 1 части ТК.

После составления списка сокращаемых все они в равной степени могут претендовать на имеющиеся вакансии без учета преимущественного права.
В ходе работы на какой-либо должности могут возникать самые различные ситуации или обстоятельства. Однако далеко не всегда они могут быть связаны с Вашими непосредственными задачами в связи с должностью. Иногда случаются и неприятные моменты, которое к выполнению Ваших обязанностей не имеют практически никакого отношения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *