Самодкльная пена для мытья авто

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Самодкльная пена для мытья авто». Кроме того, ниже Вы можете задать свой вопрос и получить бесплатную онлайн консультацию юриста.

Обработка авто в косметическом плане – это довольно ответственная процедура, которая требует определенных знаний и умений. Исследуем, какой шампунь для бесконтактной мойки покупать выгодней? Конечно, автовладельцам хочется, чтобы их машина была в ухоженном состоянии, но при этом не страдала от негативного влияния химии, разрушающей краску.

Чтобы иметь возможность регулировать давление в резервуаре, необходимо установить специальный клапан контроля нагнетания воздуха. Этот клапан будет сбрасывать избыточное давление в баке.

На современных автомойках одним из самых востребованных и качественных видов услуг является мойка бесконтактная. Такой способ позволит не только быстро очистить автомобиль от пыли и грязи, но и сбережет лакокрасочное покрытие машины, не оставив на нем сколов и царапин. Такую же «баню» для своего железного коня можно устроить и в домашних условиях. Для этого вам потребуется пенная насадка. Своими руками ее изготовить или приобрести в магазине − личное дело каждого. Купить, конечно, проще, но самостоятельное изготовление обойдется дешевле, хотя и потребует определенных навыков.

Схема, если делать насадки своими руками

Конструктивно пеногенератор очень схож с обычным садовым опрыскивателем, принципиальная схема у них практически одинаковая. Но есть один существенный нюанс – пеноген является оборудованием, работающим под высоким давлением.
Для того чтобы транспортное средство выглядело ухоженным, лак блестел, а оптика была в идеальном состоянии, нужно использовать только качественные моющие средства, предназначенные специально для мойки машин. Это повысит привлекательность, и снизит аварийность. Автошампунь – это один из основных компонентов, предназначенных для ухода за авто.

Кроме того, необходимо сразу уточнить, что в этом материале речь пойдет исключительно о профессиональных устройствах, т.е. пенные насадки для бытовых автомоек рассматриваться не будут. Дело в том, что большинство бытовых пенных насадок, мягко говоря, далеки от идеала, а их конструкция и исполнение не позволяют добиться требуемых результатов при пенообразовании. Другими словами использование непрофессиональных (бытовых) пенных насадок, как минимум, может привести к повышенному расходу автошампуня и плохому качеству мойки.Основным препятствием для индивидуального использования конструкции актуального типа является высокая цена профессионального изделия. Дорогая машина не оправдывает затраты при периодическом ее использовании для мойки одного автомобиля. Поэтому популярностью пользуются самодельные установки для бесконтактной мойки.

Использование некачественных шампуней для автомобиля может привести к таким негативным последствиям, как:

  • Помутнение кузовного покрытия и стекол.
  • Остаткам загрязнений и жирных пятен.
  • Разводы и полоски.

Это предотвратит лакокрасочное покрытие от образования мелких царапин. Далее, с помощью оборудования на кузов равномерно распыляется моющее средство.

Второй вид модернизации включает в себя изготовление пенной таблетки из металлического ёршика для мытья посуды. Этот ёршик располагается внутри переходной трубки.

Как только не называют это небольшое, но вместе с тем очень важное приспособление, используемое для бесконтактной мойки автомобилей. И чтобы не путаться с определениями, давайте здесь будем именовать данные устройства аналогично заголовку статьи – пенные насадки.

В верхней части бака устанавливаются 2 полдюймовых сгона. Для закрепления сгонов используются гайки, которые накручиваются с двух сторон.

Принцип работы любой пенной насадки основан на эффекте эжекции. Если не углубляться в физику и, в частности, в законы гидродинамики, то можно сказать, что суть эффекта эжекции состоит в передаче энергии от одной среды, движущейся с большой скоростью, к другой. Согласно закону Бернулли (великий физик и математик Даниил Бернулли – ссылка Википедия) поток воды внутри пенной насадки, создает в сужающемся сечении пониженное давление одной среды, что вызывает «подсос» в нее другой среды (моющий раствор из баллона), которая затем переносится и удаляется от места всасывания энергией первой среды.

С учетом объема емкости для закачки следует предусмотреть возможность для транспортировки оборудования с учетом суммарного веса.
Часто автовладельцы, желающие сэкономить на услугах автомойки, предпочитают мыть машины самостоятельно, изготавливая при этом авто шампунь своими руками. Самостоятельно изготовить моющее средство не составляет особого труда, но нужно помнить, что неправильный состав может испортить покрытие автомобиля.

Неправильно выбранная косметика может привести к повреждениям кузовного покрытия. Многие автолюбители предпочитают делать автошампуни своими руками. Однако чтобы приводить примеры различных рецептов, необходимо знать особенности автомоек.

Моющий эффект у такого типа мойки достигается за счет специального автошампуня, который наносят с помощью специальных устройств − это и есть пенные насадки.

Крупногабаритное оборудование, с баллоном большой емкости, может быть установлено на транспортную тележку, для обеспечения легкого перемещения.
Самым безопасным для лакокрасочного покрытия кузова автомобиля является бесконтактный способ мойки с применением пеногенератора (у нас его еще называют пеногеном). Суть этого метода сводится к нанесению химического моющего средства на поверхность кузова в виде мелкодисперсной пены.

Теперь давайте поговорим о том, что же представляет собой устройство для получения хорошей пены. Специальная пенная насадка своими руками − дело достаточно хлопотное, трудоемкое и, скорее всего, потребует специальных навыков. Честно говоря, проще купить готовую, ну если не всю, то хотя бы некоторые детали.

Каждый владелец автомобиля пользуется различными средствами автокосметики. Среди многих видов самым распространенным является автошампунь. Качественный вариант позволяет придать авто красивый внешний вид, очистить от грязи и пыли. Сегодня рассмотрим, как создать автошампунь своими руками, в котором не будет вредных веществ и химии.

В процессе эксплуатации пеногенератор для мойки за счет высокого давления внутри рабочего баллона создает пену, которая наносится на кузовные панели для их очистки. Состав успешно борется с самыми стойкими загрязнениями. При этом оказываемое механическое воздействие минимально.
Со второго сопла будет происходить подача пены. На сопле устанавливается кран, а также пенная таблетка. Подсоединяется шланг к соплу с одной стороны, и к металлической трубке с другой.

Самодельная кукла-грелка на чайник: уютно и красиво

Конструктивно пенообразователь для автомойки схож с любой установкой избыточного давления – от садового опрыскивателя, до баллона для закачки сжиженного газа. В конструкцию устройства входят следующие элементы:

  1. Баллон высокого давления.
  2. Вспениватель субстанций.
  3. Распылитель, который обеспечивает подачу и тонкость распыления.
  4. Соединительные шланги достаточной длины.

Для обеспечения максимального моющего эффекта недостаточно нанести на поверхность автомобиля моющую смесь в жидком виде, ведь это, откровенно говоря, можно было бы сделать и не прибегая к пенной насадке.

Насадка пеногенератора может иметь несколько форсунок (до 4-х штук), что позволяет увеличивать количество активной пены. Такие приборы обычно используются на промышленных мойках, где требуется помыть большое количество машин за короткое время. В домашних же условиях под пеногенератор обычно переделывают баллон из-под опрыскивателя, а вместо компрессора используют ручное нагнетание воздуха. Получается такой вот домашний «Керхер». Пенная таблетка, насадка, автошампунь − и ваш автомобиль сияет чистотой! А пену дает как раз пеногенератор. Поэтому основная задача пеногенератора – получение мелкодисперсной плотной пены, а также равномерное ее распределение по поверхности кузова автомобиля.

Принцип бесконтактной мойки очень прост − чем больше пены, тем чище автомобиль. Для получения хорошего результата вам понадобится пеногенератор. Это специальный баллон или другая емкость объемом 20-100 л, в которую заливается автомобильный шампунь или особый реагент, разведенный водой. В сосуд при помощи компрессора подается давление не менее 60 бар − этого достаточно для выброса смеси через специальный шланг-пистолет.

Основными составными элементами этого оборудования являются:

  1. Баллон (объем бывает разный – от 25 до 100 литров).
  2. Смеситель.
  3. Пистолет.
  4. Соединительный шланг.

Некоторые водители применяют для мойки авто обычные шампуни или средство для мытья посуды. С пылью и грязью они справляются, а вот масло и сажа остаются на поверхности и после мытья. Иногда владельцы автотранспорта не вникают в рецептуру, необходимую для приготовления раствора и тогда агрессивная химия портит лак на поверхности кузова, что несет немалые затраты на восстановление. Идея бесконтактной мойки автомобиля основана на минимальном воздействии на лакокрасочное покрытие при регулярной очистке кузовных панелей. На практике именно пеногенератор для автомойки позволяет выполнить такой уход за машиной.

Упростить изготовление пеногенератора можно путём использования шланга с распылителем, который комплектуются с опрыскивателем.

Чтобы автомобиль имел привлекательный вид, а лакокрасочное покрытие как можно дольше находилось в идеальном состоянии, следует регулярно мыть автомобиль, применяя хороший автошампунь с правильным составом.

Для перевода автошампуня из жидкого состояния в пену в конструкции пенной насадки предусмотрен специальный вкладыш, именуемый в народе «таблеткой». Он представляет собой небольшой цилиндр (диаметр около 10 мм, высота ~ 7 мм) тонкой спрессованной проволоки из нержавеющей стали. При этом между ее волокнами есть так называемые «поры», проходя через которые моющий раствор преобразуется из жидкости в пену. Как раз в ту пену, которая наносится на автомобиль и обеспечивает качественную бесконтактную мойку кузова.
На автомобильном рынке существуют различные насадки, которые предназначены преимущественно для бесконтактной мойки. Их конструкция, форма и количество способствуют образованию интенсивной пены.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *