Оскорбление сотрудника полиции при исполнении статья 318 ук рф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Оскорбление сотрудника полиции при исполнении статья 318 ук рф». Кроме того, ниже Вы можете задать свой вопрос и получить бесплатную онлайн консультацию юриста.

Авторитет должностного лица повсеместно подвергается непристойным выпадам и если бы не была обеспечена моральная и законодательная защита, то впоследствии могла бы нарушиться работа всей системы.

У данного преступления нет смягчающих факторов, таких как нахождение обвиняемого под воздействием спиртной продукции или наркотиков. В качестве субъекта выступает лицо, достигшее на момент совершения преступления 16 лет. Преступное деяние всегда совершается с прямым умыслом. Основными мотивами выступают месть, обида, нежелание подчиняться требованиям полицейского, хулиганство. Несовершеннолетние нередко оскорбляют сотрудников ОВД, ведут себя дерзко из желания самоутвердиться в компании сверстников. Часто, лица, которые ведут себя агрессивно при взаимодействии с полицейскими, оскорбляют их, находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Оскорбление сотрудника полиции при исполнении статья 318 ук рф

Про них мы и поговорим далее. В качестве преступления считается оскорбление, выраженное в устной или письменной форме, сотруднику полиции. При этом публичность, как обязательное условие, может выражаться не только в словесном высказывании оскорблений в обществе, но и в публикации недостоверной информации в СМИ, на общедоступных ресурсах в Интернете, печатных изданиях.

В данной статье мы ответим на следующие вопросы: что считается оскорблением сотрудника полиции? каковы его особенности в соответствие с Законом? какое наказание ожидает злоумышленника? можно ли избежать наказания за оскорбление полицейского? Читайте далее.

Субъективная сторона состоит из наличия виновности, прямого умысла и мотива, от которого и будет зависеть строгость наказания. К примеру, если оскорбление спровоцировал представитель полиции (начал грубить, требовать взятку и проч.), то ответственность будет не столь крупная, как в случае, если оскорбления в адрес полицейского последователи после конструктивного замечания.

Публичное оскорбление сотрудника полиции в момент нахождения его на службе и выполнении должностных обязанностей является уголовно наказуемым деянием.
Публичное грубое высказывание в адрес сотрудника полиции (оскорбление) в момент присутствия его на службе и исполнения обязанностей является уголовно наказуемым деянием.

Это может быть не только слова нецензурного характера, а также и аморальный жест, надпись. При этом недовольство, которое выражается гражданином простыми словами, преступлением считаться не будет.
Меры наказания за оскорбление сотрудника полиции при исполнении регламентируются статьей 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Какие могут быть смягчающие обстоятельства?

Гражданам России нужно знать, что за оскорбление полицейского при исполнении будет грозить уголовная статья.Оскорбительный тон в отношении работника МВД принесет ряд негативных последствий, даже если при задержании человеку навредили.

Если же гражданин оскорбил работника правоохранительного органа во внеурочное время, когда он тот не состоял на службе (например, был выходной), наказать его по статье 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации не получится.

Таким образом, если он будет оскорблен в свободное от работы время, то это не будет преступлением.С другими критериями преступления можно ознакомиться далее:Субъектом преступления может являться лишь лицо, достигшее возраста 16 лет. Очень важной особенностью считается публичность совершаемого преступления.

Как правило, нецензурные высказывания в адрес сотрудников полиции совершаются всегда с прямым умыслом, а основными мотивами являются обида, месть, нежелание выполнять законные требования полицейского и самое обычное хулиганство.

В соответствии со ст.319 Уголовного кодекса за оскорбление сотрудника полиции в публичном месте, в период нахождения его на службе, либо связанное с исполнением им своих должностных обязанностей виновному лицу грозит большой штраф (до 40 тысяч рублей), либо из расчета из заработной платы за период до 3 месяцев, исправительные работы до 1 года, либо обязательные работы сроком до 360 часов.
Сразу четыре преступления в течение нескольких часов совершил Н. Н. Три из них – по 319-й статье УК. Одно – при задержании, два – уже в полицейском отделении. Четвёртое преступление было квалифицировано по 318-й статье. Н. Н. не только нецензурно обругал нескольких полицейских, но и буквально кидался на них.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влекут штраф в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей либо административный арест до пятнадцати суток. Сноска. В статью 529 внесены изменения — Законом РК от 20 января 2006 года N 123 (вводится в действие с 1 января 2006 года). Конечно, помимо смягчающих, суд также учитывает отягчающие обстоятельства.Типичные ситуации: Каждый из этих случаев имеет совершенно разные последствия. Если вами был оскорблен работник полиции при исполнении, то судом может быть вменен штраф размером около 40 тысяч рублей, а также предусмотрены обязательные работы до 360 часов или исправительные до года. Интересно! Есть еще одна статья в Уголовном кодексе под номером 297, описывающая неуважение к суду.

Тяжесть деяния определяется в зависимости от обстоятельств совершенного правонарушения. Например, если оскорбление было нанесено после того, как полицейский совершил какие-либо неправомерные действия против обвиняемого гражданина, то наказание будет минимальным.

Нельзя не отметить, что это особая идеологическая сфера. Из этого следует, нелицеприятные выражения в адрес такого гражданина страны являются оскорблением всей системы.

Любое оскорбление сотрудника полиции при исполнении уголовно наказуемо. Стоит отметить, что замечание, корректно высказанное сотруднику полиции, не является оскорблением. Например: «Вы неверно выполняете свои обязанности». Даже если это высказывание не соответствует действительности, оно не идентифицируется как оскорбление.

Оскорбление сотрудника полиции при исполнении его профессиональной деятельности относится к одному из самых серьезных преступлений. Это связано с тем, что данное деяние создает негативную атмосферу во всем обществе, подрывает отношение к структуре в целом. К оскорблениям должностных лиц относятся:

  • уничижительное отношение, выраженное в словах и жестах, в отношении сотрудников;
  • публичное высказывание в унизительной форме к достоинству представителей Министерства внутренних дел.

Оскорбление сотрудника полиции при исполнении статья 318 ук рф наказание

Главной особенностью данного преступления является то, что оно вступает в действие лишь тогда, когда полицейский находится при реализации своих должностных обязанностей.
Форма оскорбления. Так, различают устную и письменную формы оскорбления. Устная, когда гражданин высказывает, что думает, прямо в лицо правоохранителю.

При рассмотрении в суде дела об оскорблении сотрудника полиции суд будет учитывать все обстоятельства, при которых произошел данный инцидент. Поэтому, если вы уверены в своей правоте, то необходимо позаботиться о том, чтобы было как можно больше свидетельских показаний, которые могли бы опровергнуть или оправдать совершенные действия, за которые предусматривается наказание.

Оскорбление представителя власти в современном законодательстве карается по Уголовному кодексу, что зафиксировано в 319-й статье.

Статья 319. оскорбление представителя власти

Как уже было сказано выше, представителем власти считается тот, кто уполномочен государством осуществлять действия, направленные на защиту общественного порядка, обеспечение государственной безопасности. Соответственно, к данной категории относятся все сотрудники силовых структур, военных. На вопрос: что будет за оскорбление сотрудника полиции можно ответить по-разному, все зависит от того, в какой роли он выступает в момент совершения правонарушения в свой адрес. Он может находиться при исполнении своих обязанностей (на рабочем месте, в квартире/доме подозреваемого, в публичном месте) или на отдыхе, когда с/о не исполняются.
Оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных обязанностей, а равно угроза совершения в отношении него насильственных действий, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влекут штраф в размере до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

В большинстве случаев лица, которые ведут себя грубо с полицией, находятся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, нередки ситуации, когда оскорбление стражей порядке происходит подростками, которые не отдают отчет своей дерзости.

В данном случае субъектом правонарушения может быть признано дееспособное лицо, которое достигло 16-летнего возраста. Ответственность за данное правонарушение регламентируется 319 статьей Уголовного Кодекса (УК) РФ. Составом преступления является умышленное оскорбление полицейского бранью, нелицеприятными сравнениями, неприличными жестами.

Оскорбление сотрудника полиции при исполнении статья 318 ук рф комментарий

Для того чтобы действия гражданина посчитали, как оскорбление должностного лица при исполнении служебных обязанностей, необходимо соблюдение трех составляющих:

  • Гражданин обладает статусом должностного лица.
  • В момент грубых высказываний рядом должны присутствовать посторонние граждане, чтобы был соблюден характер публичности.
  • Словесные выражения должны быть именно неприличными.

Опасность этого правонарушения в том, что виновник посягает на деятельность органов власти, их авторитет, честь и достоинство полицейского. УК РФ предусматривает за это ответственность в статье 319-ой.

Серьезность данного преступления заключается в глубоком подрыве авторитета не только отдельного работника, но и всего правоохранительного органа.

Каждый автомобилист хоть раз в жизни, но был не согласен с действиями сотрудников ГИБДД. В подобных ситуациях иногда сложно сдержать негативные эмоции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *